Новая жизнь «Зеленого острова»

Общество

Новая жизнь «Зеленого острова»

В этом году любимому месту отдыха омичей -культурно-спортивному комплексу «Зеленый остров» — исполняется 25 лет. Свой юбилей самый «центральный» городской парк встретил в новом статусе и с новыми перспективами. Здесь начались работы по благоустройству, а уже в следующем году «Зеленый остров» ждет масштабная реконструкция, благодаря которой он станет современным парком, привлекательным для омичей всех возрастов.

Вчера

«Зеленый остров» открылся летом 1985 года. Парк сразу полюбился омичам, став местом и масштабных праздничных торжеств, и тихих семейных прогулок.

Мало кто знает, что изначально любимый Зеленый остров был не просто диким уголком — болотная грязь, заросли, своры бездомных собак, но и опасным — здесь часто собирались подозрительные компании.

Городское руководство решило в корне изменить ситуацию, ведь «Зеленый остров» — это центр города, значит, и выглядеть он должен соответственно. Разработкой проекта будущего парка занимались специалисты ТПИ «Омскгражданпроект». Задача, которую поставили перед архитекторами-проектировщиками, —превратить заброшенную территорию в зону отдыха европейского уровня.

На «Зеленом острове» открылись, пожалуй, первые в городе цивилизованные   общественные туалеты, куда провели канализацию и электричество. Для того чтобы появилась верхняя аллея, на несколько метров пришлось отодвинуть проходившую там ограду Сибзавода. А спортивное оборудование для парка искали по всей стране, один из тренажеров изготовили по чертежам, привезенным из Киева: конструкция, предназначенная для силового спорта, бега и других тренировок. Еще один тренажер для детей разработал омский архитектор Сергей Амелин — на нем до сих пор постоянно упражняется детвора. Была здесь и водная карусель — к ней уже подвели электрику, однако запустить аттракцион не успели — наступила перестройка, и эта идея стала никому не нужна.

МНЕНИЕ

Лариса МАСЛОВА, заместитель генерального директора ТПИ «Омскгражданпроект»:

— Я подсчитала потом, что на эти средства можно было возвести микрорайон на 10 тысяч жителей. Проект разработали с энтузиазмом, закладывали в него самые передовые идеи здорового образа жизни. Замысел вдохновил весь город. Парк возводился методом народной стройки. Свой вклад внес каждый район, каждое предприятие. Тут были и свои минусы: качество работ порой ужасало, иногда приходилось переделывать. Например, в азарте строительства перекопали все, что надо и не надо, многие деревья вырубили.

Сегодня

Летом 2010 года КСК «Зеленый остров» вошел в состав муниципального предприятия, которое уже объединяет парки им. 30-летия ВЛКСМ и Советский. Валерий ВАТА-ГИН, возглавивший объединенную структуру, планирует не просто вернуть «Зеленому острову» былую привлекательность и популярность, но и сделать его современным городским парком со всеми соответствующими атрибутами.

На «Зеленом острове» началось благоустройство. Вырубаются больные и старые деревья, на место которых затем высадят растения ценных пород, очищается территория, укрепляется береговая зона, обновляются пешеходные аллеи, появляются новые аттракционы.

Недавно на площадке возле главной сцены появился фанбокс — конструкция для любителей велосипедных трюков (начало реализации проекта велопарка на грант администрации города); заработал картинг, открылся детский бассейн. Но главные работы запланированы на следующий год.

Завтра

Один из вариантов того, каким может стать «Зеленый остров», предложили омские архитекторы Сергей МОСКАЛЮК и Ольга СТЕПНОВА. Этот проект в прошлом году выносился на архитектурно-градостроительный совет Омской области и получил одобрение и городских, и областных властей.

По новому проекту парк превратится в цветущий, развивающийся оазис, примыкающий к водной глади Иртыша. Вся территория «Зеленого острова» делится на пять зон:

* зоны активного отдыха — одна находится во входной части, вторая — на территории водного стадиона. Первая зона включает в себя современный бульвар с музыкальным фонтаном, аттракционами, летними кафе. Сюда входит существующая танцплощадка, которая может быть реконструирована под многофункциональный спортивно-оздоровительный комплекс. На водном стадионе — смотровая площадка, лестницы для спуска к воде,
водные аттракционы, плавающие фонтаны;

* зона спортивного отдыха — формируется уже существующими спортивными объектами: это яхт-клуб, летние корты, спасательная станция с открытыми бассейнами, роллердром, беговые дорожки;

* зона водного отдыха — по всему периметру берега затона и реки Иртыш. Это пляжи, причалы для яхт, лодок и катеров, прокат катамаранов, аквапарк;

* зона тихого отдыха —расположена на участке, где сохранен сложившийся ландшафт. Там появится парк с газонами, беседками, прудами.

Конечно, такую грандиозную идею воплотить в жизнь сразу не удастся — проект достаточно емкий и по финансовым затратам, и по наполнению. Но тем не менее уже в следующем году «Зеленый остров» ждут кардинальные изменения. Какие? Увидите сами. Ждать осталось совсем немного.

За помощь в подготовке материала выражаем благодарность ТПИ «Омскгражданпроект» и Сергею Москалюку.

Что предлагают изменить в парке* :

Эскиз № 1

1. Гостиница

2. Существующая эстрада станет спортклубом

3. Центральная аллея парка

4. Торгово-развлекательный комплекс

Эскиз №2

1. Спуск к воде

2. Пруды

3. Парковая зона

4. Жилой комплекс

5. Пляж

Эскиз № 3

1. Автомобильный мостовой переход

от бульвара Архитекторов до ул. Березовой

2. Спортивный комплекс

3. Территория современных подземных городских очистных стоков ливневой канализации

4. Зона активного отдыха

* Представленные эскизы — всего лишь проект, который в ходе реализации может измениться.

ОмскПресс