Транспорта больше — аварий меньше

Общество

Транспорта больше - аварий меньше

«Семинар» и «тренинг» — термины из области бизнеса или науки. Но это в теории, на практике такие мероприятия посещают не только офисные работники, но и, например, «мастера колеса и баранки».

Несмотря на гром и ливень, 13 августа в актовом зале МП города Омска «ПП № 1» на семинар-совещание собрались все руководители и специалисты предприятий городского пассажирского транспорта, ответственные за организацию работы по обеспечению безопасности дорожного движения.

— По поручению мэра Виктора Шрейдера, мы вместе с представителями департамента транспорта изучили ситуацию на местах, ознакомились с качеством текущего процесса на предприятиях городского пассажирского транспорта, — рассказывает заместитель начальника управления общественной безопасности города Омска Евгений ОРТМАН. — В целом отмечается снижение числа ДТП по вине водителей, в то же время отдельные недостатки всегда существуют. Наша задача была не критиковать, а рассказать, ознакомить, показать возможности дальнейшего совершенствования. Я думаю, что это позволит несколько по-иному взглянуть на проблемы и более ответственно решать вопросы безопасности движения.

Заведующий кафедрой ОДД СибАДИ, кандидат технических наук, профессор Юрий Антонович РЯБОКОНЬ рассказал на семинаре о роли человеческого фактора в дорожной аварийности. А представители из Омской автомобильной федерации «Контраварийная подготовка» предложили предприятиям свои услуги — проведение занятий по экстремальному вождению, где отрабатываются методики, позволяющие водителям уверенно ориентироваться в любых ситуациях, что значительно повышает безопасность движения.

Нужно отметить, что полученная руководителями на подобных семинарах информация впоследствии доводится и до остальных сотрудников предприятий городского пассажирского транспорта.

— Все, что касается безопасности человека, — это всегда полезно повторить, — говорит директор МП г. Омска «ПП № 1» Александр КУЗНЕЦОВ. —

Каждые три месяца весь персонал проходит инструктаж об особенностях работы в предстоящий период — у каждого времени года свои особенности. В течение четырех дней мы проводим обучающие встречи, где работники восстанавливают какие-то забытые знания, знакомятся со свежими фактами о ситуации на дорогах, настраиваются на нужный рабочий лад.

Возможно, как раз благодаря такой слаженной системе взаимодействия по обеспечению безопасности имеет место парадокс, обнаруженный профессором Юрием Рябоконь. Он провел сравнение ситуации на дорогах в 80-х годах прошлого века и сегодня: оказывается, количество автотранспорта все увеличивается, а число аварий уменьшается.

СПРАВКА «ВО»

По данным департамента транспорта, за семь месяцев 2010 года по городу в целом число аварий с участием муниципального транспорта уменьшилось с 75 до 65 (по сравнению с тем же периодом 2009 года), а непосредственно по вине водителей —

ОмскПресс