70 лет Октября «разгрузят» к декабрю

Общество

70 лет Октября «разгрузят» к декабрю

На левом берегу полным ходом идёт строительство шестиполосной магистрали на улице Конева. По словам специалистов, после запуска 10 декабря 2010 года новая транспортная артерия сможет существенно уменьшить нагрузку на существующие дороги и количество пробок на улице 70 лет Октября.

По словам начальника отдела департамента дорожной деятельности и благоустройства администрации города Виктора ЧИЖМАКА, протяженность строящегося участка дороги 1,5 километра. Магистраль состоит из двух отдельных проезжих частей шириной по 12 метров каждая.

— Укладка асфальта начнется в конце августа — сентябре, — отметил Виктор Чижмак.

По его словам, глубина полотна строящейся дороги составит 1,17 метра, или 55 см песка, 39 см щебня и 18 см асфальта.

— Это будет очень качественная и надежная дорога, специально для более качественной укладки весь асфальт будем укатывать одновременно по всей ширине дороги, это позволит избежать появления температурных швов, — отметил специалист.

Строительство дороги ведется в рамках реализации проекта «Комплексное освоение левобережной территории г. Омска «Новая Чукреевка». С учетом переустройства теплотрассы на объект выделено 292 млн рублей, из них 175 млн рублей — средства федерального бюджета, 115 млн рублей — областного, а муниципального — около 1,5 млн рублей.

На укладке асфальта работы не остановятся. Далее строителям предстоит установить 5 современных светофоров и около 200 дорожных знаков. Новая дорога будет оборудована 120 опорами наружного освещения. Вдоль дороги не только засеют газоны, но и высадят около 120 крупномерных берез.

Самой значимой частью новой   магистрали   станет сложный перекресток на улице 70 лет Октября. По словам Владимира Чижмака, согласно расчетам, этот объект позволит перераспределить потоки транспорта и жители

А ТЕМ ВРЕМЕНЕМ…

Левобережья надолго забудут, что такое пробки на улице 70 лет Октября. Так это или нет — мы увидим своими глазами 10 декабря этого года.

Продолжаются работы по капитальному ремонту и расширению улицы 7-я Северная. В настоящее время идут работы на перекрытом для движения транспорта участке от улицы Волховстроя до улицы Орджоникидзе. Тут выполняется укладка асфальтобетона нижнего слоя, устанавливаются бордюры, проводится замена линий наружного освещения.

ОмскПресс