«Армии не всё равно, кому доверять оружие», или Подростковая преступность пошла на спад

Общество

«Армии не всё равно, кому доверять оружие», или Подростковая преступность пошла на спад

В прошлую среду в редакции «Вечерки» прошла прямая линия на тему «Закон и подростки». На вопросы омичей, касающиеся правонарушений со стороны лиц, не достигших 18-летнего возраста, ответил заместитель начальника управления организации деятельности участковых уполномоченных милиции и подразделении по делам несовершеннолетних УВД по Омской области Виталий ПАСЬКО.

Виталий Пасько: «Во многом работа участковых зависит от активности самих граждан»

Согласно данным статистики, обычно во время летних каникул число правонарушений, совершаемых подростками, значительно увеличивается. Вместе с тем, как отмечают в УВД по Омской области, этим летом благодаря профилактической работе произошло снижение уровня криминальной активности среди подростков. За три летних месяца подростки совершили 244 преступления, что на 57 преступлений меньше по сравнению с летом 2009 года. Чаще всего несовершеннолетних привлекают к ответственности за кражи, мелкие хулиганства, распитие спиртных напитков и появление в общественных местах в нетрезвом виде.

За час, что длилась прямая линия, Виталий Пасько ответил на множество вопросов омичей, так или иначе касающихся проблемы подростковых правонарушений. Предлагаем читателям наиболее интересные из них.

— Какие меры принимают правоохранительные органы для профилактики подростковой преступности?

— Милиция ведет профилактическую работу совместно с органами опеки и попечительства, министерством и департаментами по делам молодежи и физической культуры и спорта, комиссией по делам несовершеннолетних и другими ведомствами. Особое внимание в вопросе профилактики уделяется занятости трудных подростков в летнее время. Их направляют в загородные и в военно-спортивные лагеря, а также в лагеря дневного пребывания. Там ежегодно проходят социальную реабилитацию несколько сотен юных омичей. Немало внимания уделяется также трудоустройству несовершеннолетних на время летних каникул. Кроме того, правоохранительными органами регулярно проводятся профилактические рейды «Правопорядок», «Бродяга», «Дети улиц», «Ночное кафе» и пр. Все это дает свои результаты.

— Как скажется на дальнейшей биографии моего сына то, что в подростковом возрасте он привлекался к административной ответственности?

— Если уже будучи совершеннолетним ваш ребенок вновь совершит какое-либо правонарушение, то данные о том, что он когда-то состоял на учете, при выборе наказания не сыграют никакой роли. Однако эта информация обязательно поступит в школу, чтобы педагоги обратили на подростка особое внимание, а также в военкомат, что, кстати, может повлиять на то, в каком роде войск будет служить ваш сын. Армии не всё равно, кому доверять оружие.

— На детской площадке возле дома № 30 по улице Волгоградской вечерами регулярно собираются подростки примерно 15-16 лет — распивают спиртные напитки, громко ругаются матом, катаются на мопедах, мусорят. На жалобы жильцов реагируют очень агрессивно. Как нам решить эту проблему? (О похожей ситуации рассказал и дозвонившийся житель дома № 16 по ул. Котовского.)

— Мы примем меры — организуем выезд совместно с вашим участковым, сотрудниками ППС и ГИБДД. Уверен, что нам удастся навести порядок. За перечисленные вами правонарушения предусмотрена административная ответственность, в частности за распитие спиртных напитков — штраф до 500 рублей, за мелкое хулиганство — до 1000 рублей и за нарушение тишины после 23 часов — до 3000 рублей. Чтобы привлечь злостных нарушителей тишины и покоя к ответственности, необходимо написать заявление в дежурную часть территориального отдела милиции либо участковому уполномоченному милиции, где изложить все обстоятельства.

— Кто будет отвечать, если подростка застали за употребление алкоголя в общественном месте, — он сам или его родители?

— В случае задержания нетрезвого подростка в возрасте до 16 лет, протокол об административном правонарушении составляется на его родителей. Если задержанному больше 16 лет, то в этом случае он несет ответственность сам.

— Скажите, что требуется для того, чтобы моего сына, совершившего правонарушение, как можно скорее сняли с учета?

— Прежде всего, от вашего сына требуется примерное поведение. В Омске ежегодно снимается с учета около 40% по
дростков.    Положительные характеристики с места учебы, от соседей, участие в общественной жизни только ускорят этот процесс.

— В нашем дворе в ларьках продают пиво несовершеннолетним. Должен ли этим заниматься участковый?

— Это входит в его обязанности. К примеру, если он видит, что около школы стоят подростки и пьют пиво, то он должен не только принять меры к ним самим, но и выяснить, кто именно продал им алкоголь. Только за это лето в Омске к административной ответственности за продажу спиртосодержащих напитков несовершеннолетним, в том числе и пива, было привлечено 53 работника торговли. Штрафные санкции составляют до 3000 рублей. Хочется, чтобы в решении этой проблемы нам оказали поддержку граждане, располагающие информацией о местах, где подросткам отпускается спиртное, так как проводить проверки мы можем только по заявлениям.

— Я переехала в новый микрорайон. Скажите, где можно узнать — кто наш участковый?

— Данные обо всех участковых, закрепленной за ними территории и адреса опорных пунктов можно посмотреть на сайте УВД по Омской области http://www.uvd.omsk.ru в разделе «Ваш участковый». Если доступ в Интернет отсутствует, то можно обратиться в УВД по месту жительства:

Советский округ — 63-04-04,24-04-04;

Центральный округ — 31-04-04, 25-04-04;

Ленинский округ — 40-04-04;

Октябрьский округ — 36-04-04;

Кировский округ — 55-04-04.

ОмскПресс