Капитальный ремонт возьмут под общественный контроль

Общество

Капитальный ремонт возьмут под общественный контроль

Пять домов Октябрьского округа примут участие в стартовавшем на прошлой неделе проекте «Капитальный ремонт многоквартирных домов под общественный контроль».

Идея проекта принадлежит Омскому областному обществу защиты прав потребителей. Его цель — разъяснение жильцам их прав и обязанностей при проведении капитального ремонта, а также оказание квалифицированной практической помощи в спорных ситуациях.

Тринадцатого августа председатель Омского областного общества защиты прав потребителей Людмила КОРОЛЬ-КОВА провела встречу с представителями КТОСов Октябрьского округа и рассказала о том, какая именно поддержка будет оказана жителям домов, включенных в программу капитального ремонта.

Одной из форм помощи станут консультации жильцов по вопросам жилищного законодательства и 185 ФЗ «О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства».

— На домах будут работать консультационные пункты, где в установленное время жильцы смогут получить консультацию юристов нашего общества. Это очень удобно, — пояснила Людмила Королькова.

Помимо консультационной помощи, жильцам также будет оказана и практическая поддержка. К участию в проекте будут подключены эксперты по ремонтно-строительным и сметным работам. Они осмотрят дома, определят, что необходимо ремонтировать, а затем вместе с жильцами составят и утвердят оптимальную смету. Кроме того, по завершении работ подрядчиками эксперты проверят качество выполнения ремонта и в случае выявления недоработок заставят их устранить.

— Оценка качества выполненных работ будет проводиться не «на глаз», а с помощью специального оборудования. Это позволит заметить даже мельчайшие погрешности. Акт приемки дома не будет подписан до тех пор, пока эксперт не убедится, что подрядчик устранил все недочеты, — пояснила Людмила Королькова.

В случае если дефекты обнаружатся позже — к примеру, спустя несколько месяцев начнет протекать отремонтированная кровля, — юристы Общества защиты прав потребителей помогут жильцам добиться справедливости через суд.

Как рассказала Людмила Королькова, проект должен охватить весь процесс капитального ремонта — от утверждения сметы до приемки дома.

— В этом году мы взяли только дома Октябрьского округа, расположенные по Космическому проспекту, однако в будущем намерены расширить географию проекта и выйти в другие округа, — рассказывает Людмила Королькова. — Стоимость проекта составила 400 тысяч рублей, 150 из которых мы получили из городского бюджета в виде гранта (мы участвовали в конкурсе общественных проектов), а остальные 250 тысяч

ОмскПресс