Коллективные счётчики. Зачем? Как? Сколько?

Общество

Коллективные счётчики. Зачем? Как? Сколько?

На прошлой неделе министр экономики Омской области Игорь МУРАЕВ на своей пресс-конференции призвал жителей многоквартирных домов региона начать установку общедомовых приборов учета. В Омске подобные приборы пока стоят только в каждом девятом доме, или в 640 домах из 5500.

По словам Игоря Мураева, регион оснащен приборами учета электрической энергии — на 94%, воды — на 69%, тепловой энергии — на 57%. В этом материале мы остановимся на установке именно самых нераспространенных в регионе тепловых счетчиках.

Зачем нам счётчики?

Федеральный закон «Об энергосбережении» предусматривает переход на стопроцентный учет тепла по счетчикам с 1 января 2012 года. Обзавестись прибором должны все дома, потребляющие более 0,2 Гкал/час. Например, двухподъ-ездный пятиэтажный дом уже подпадает под эти требования. В скором времени на свет должны появиться новые Правила предоставления жилищно-коммунальных услуг, которые фактически опираются на закон «Об энергосбережении». По мнению директора СП «Теплоэнергосбыт» Омского филиала ОАО «ТГК-11» Олега ХИЛЬКО, уже можно отметить ряд принципиальных нововведений, которые практически наверняка появятся в новой версии Правил и коснутся всех.

Во-первых, предполагается, что будет увеличен тариф для жильцов, не установивших в отведенный срок приборы учета коммунальных ресурсов. Речь идет как об общедомовых, так и об индивидуальных приборах учета. Последних, кстати, в Омске тоже еще не так уж и много: 50 тысяч на почти 300 тысяч квартир.

Во-вторых, новые Правила должны ввести понятие «плата за места общего пользования» не только для электроэнергии, но и для других видов ресурсов. И взиматься она будет не пропорционально индивидуальному расходу, а пропорционально площади занимаемых помещений. Это должно стимулировать собственников рачительнее относиться к потерям горячей воды внутри дома.

В-третьих, Правила также ужесточают санкции в отношении неплательщиков. Если сейчас отключать их разрешено за шестимесячные долги, но по новым Правилам отключать смогут уже через три месяца.

Как установить?

Если индивидуальный счетчик можно поставить самостоятельно, то общедомовой должна ставить специализированная организация. По словам Олега Хилько, для этого потребитель должен обратиться в организацию, к сетям которой он подключен. Отказать ресурсоснаб-жающая организация не вправе. При этом по закону жилец может получить рассрочку по платежу за прибор и его установку на пять лет. При этом энергетики смогут взять на эти цели кредит, проценты по которому не могут превышать ставку рефинансирования Центробанка.

— Пока, правда, непонятно, кто на подобных условиях согласится дать деньги самим энергетикам, а также кто и каким образом будет собирать долги с граждан, — отмечает Олег Хилько. По его словам, эти вопросы сейчас обсуждаются на городском и областном уровне вместе со специалистами компаний.

СКОЛЬКО СТОИТ?

Счетчик на стоквартирный жилой дом вместе с установкой стоит приблизительно от 80 до 120 тысяч рублей. Прибор учета тепла с автоматикой, которая регулирует температуру теплоносителя и позволяет экономить, стоит от 200 тысяч рублей. Отметим, что реальная экономия тепла достигается вовсе не просто за счет установки счетчика, а за счет уменьшения расходов и подсчета потерь.

НА ЗАМЕТКУ!

В установке общедомовых приборов учета есть один нюанс. Решение должно быть принято каждым собственником, то есть договоры с управляющими компаниями на установку прибора учета будут заключаться ресурсоснабжающей организацией только при согласии 100% жильцов.

ОмскПресс