Подать заявку на перерасчёт теперь можно и по почте

Общество

Подать заявку на перерасчёт теперь можно и по почте

Около двух месяцев назад 50-процентная льгота по оплате услуг ЖКХ была заменена на соответствующие денежные выплаты. Однако механизм их начисления и получения вызывает у омичей ещё много вопросов. Звонки в редакцию по этому поводу поступают ежедневно. Если горожане недовольны работой УК по передаче сведений по коммунальным льготам, можно взять дело в свои руки. Но в этом случае нужно будет ежемесячно с оплаченными квитанциями появляться в отделах субсидий

На прошлой неделе к нам обратилась одна из постоянных читательниц Мария Ефимовна, её вопрос касался монетизации коммунальных льгот. За первый месяц всем льготникам её дома деньги были выплачены вовремя, но уже на следующий месяц перечислений не дождался никто из соседей. Проведя собственноерасследование,пенсионерка выяснила, что задержка произошла по вине управляющей компании, которая вовремя не представила в окружной отдел субсидий все необходимые документы. Как же быть в этой ситуации жителям? За ответом на этот вопрос мы обратились к Светлане ИЖЕВСКОЙ, начальнику отдела жилищных и коммунальных льгот министерства труда и социального развития Омской области.

— В этом случае необходимо либо подойти к сотрудникам УК и поторопить их с подачей документации по дому, либо самостоятельно обратиться с оплаченными квитанциями в отдел субсидий по месту жительства. Тогда в течение тридцати календарных дней с момента обращения и подтверждения факта оплаты услуг денежный эквивалент будет перечислен. Возможно, что уже в следующем месяце все льготники этого дома получат компенсацию сразу за два месяца.

Также специалист отметила, что с 1 сентября текущего года вступят в силу изменения в Постановление Правительства Омской области от 2 декабря 2009 года № 229-п «Об утверждении порядка предоставления мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан в Омской области». Теперь подать документы на предоставление денежной компенсации на коммунальные льготы или на перерасчет можно будет не только лично, но и по почте. При этом подлинность подписи на заявлении и копий всех документов должны быть нотариально заверены.

Есть еще одно изменение, которое вступит в силу с сентября, — срок начислений денежного эквивалента скидки будет продлен с 10 числа текущего месяца до 26. Поэтому, если вместе с пенсией компенсацию не перечислили, волноваться не стоит, до конца месяца деньги придут.

ПОЛЕЗНЫЙ ТЕЛЕФОН 

Министерство труда и социального развития Омской области          24-87-68

Областной центр жилищных субсидий, социальных выплат и льгот               90-51-22

Отдел Кировского округа         73-35-42

Отдел Ленинского округа        45-35-60

Отдел Октябрьского округа    32-38-52

Отдел Советского округа          67-02-83

Отдел Центрального округа   36-19-55

ОмскПресс