Студия для «солнечных» детей

Общество

Студия для «солнечных» детей

В Омске появится рабочая студия для «солнечных» детей. Два её филиала в сентябре откроются при центрах «Сударушка» и «Пенаты». Ведь своего помещения у Омской региональной общественной организации инвалидов «Даун Синдром Омск» нет. Организация официально существует уже 3 года. Сейчас в неё входит более 50 семей, а начиналось всё с четырёх.

В этой студии педагоги будут заниматься с детьми с синдромом Дауна прикладным творчеством. Программа занятий очень разнообразна: шитье, столярное дело, кулинария, цветоводство. На будущий год авторы уже надеются вырастить свои цветы.

— Мы хотим занять детей работой, научить их делать элементарные вещи. Например, самостоятельно готовить себе завтрак. Сейчас для них это очень сложно. Но мы надеемся, что в будущем мама сможет оставить такого ребенка дома одного и он сумеет сам позаботиться о себе. Очень хочется сделать всё возможное для того, чтобы особые дети смогли как-то реализовать себя в дальнейшей жизни, — поделилась руководитель проекта Наталья МИШЕНИНА.

Эта идея появилась давно. Но на ее реализацию, прежде всего на покупку материалов, не было средств. А в этом году проект был поддержан администрацией города в рамках конкурса общественно полезных проектов, и организации «Даун Синдром Омск» выделили грант в размере 100 тысяч рублей.

Студия начала работать с начала июля — как только грант был получен. С детьми занимались студенты-волонтеры — они нашли в Интернете выкройки простых и забавных игрушек. И «солнечные» дети, как называют ребятишек с этим редким синдромом, вместе с родителями радостно занялись их изготовлением. Обметывали, набивали синтепоном, пришивали глазки.

— Соберемся, работаем и уходить не хотим… Тяжело, конечно, ездить из разных концов города, но такое удовольствие получаешь,  когда вместе с ребенком делаешь что-то. Главное, чтобы дети участвовали в общении. Саша до этого вообще не шил, боялся иголки. А потом взялся за работу с таким удовольствием, — рассказывает мама мальчика Лидия БЕЛОВА.

Работы «солнечных» детей уже были представлены на выставке «Цветущий сад». Больше всего здесь было игрушек: Винни-Пух, Лунтик, забавная медуза. И огромное пушистое сердце.

— Саша всех любит. Сердца рисует и всем дарит. Мы с ним делали вот такое сердце, — поясняет Лидия Белова.

Кроме того, в экспозицию выставки вошли цветы из фантиков, композиции из природного материала, красочные открытки.

— На следующий год мы будем готовить новый проект и подавать его на грант, — заверила Наталья Мишенина.-Планы у нас грандиозные.

ОмскПресс