Уткам на радость

Общество

Уткам на радость

В Авиагородке началась реконструкция столетнего озера На территории Авиагородка с 12 августа начались работы по очистке безымянного пока столетнего озера. Еще 20 лет назад здесь купались, загорали, катались на катамаранах… Сейчас даже трудно представить, что такое там когда-то могло быть — все заросло и обмелело… Местные активисты решили вернуть водоему былой облик.

В этом году омское региональное социально-экологическое общественное движение «Цветок света» выиграло грант в городском конкурсе по разработке и выполнению общественно полезных проектов. На эти деньги — 380 тысяч рублей — и проходит реконструкция озера.

— Совместно с НПО «Мостовик» с территории озера уже вывезли двенадцать КАМАЗов грязи, и это еще малая часть, — рассказала председатель движения Вера ЛАЗАРЕВА. — Реализацию нашего проекта мы начали еще в мае — очищали от мусора береговую часть. Но основные работы начались только сейчас, так как муниципальные средства мы получили только в июле.

Как рассказала председатель, озеру уже более ста лет, постепенно оно заполнилось грунтовыми водами, отходами производства, заросло камышами. Но, к общему удивлению, на берегах озера продолжают гнездиться утиные семьи. В этом году их даже больше обычного в два раза.

Поэтому авторы проекта намерены очистить не только озеро, но и всю территорию вокруг, а также отремонтировать и поставить новые скамейки, установить урны для мусора и сделать тротуары общей площадью в 100 квадратов. Конечно, не забудут и про озеленение: здесь появятся цветочные клумбы и пирамидальные тополя.

— У нас двойная задача: мы хотим воссоздать парковую зону для

отдыха жителей и благоприятные условия для утиных семей! — улыбается Вера Лазарева. — Проект не на один год, и окончание его планируется к 2012 году. И, как и в этом, в будущем году будем подавать заявку на муниципальный грант по развитию проекта.

— Объем работ немаленький, и основные средства пойдут на очистку и планировку самого озера, — пояснила председатель движения. — На благоустройство активисты планируют привлечь спонсорские деньги. Сейчас на просьбу уже откликнулись ОАО «Омский завод гражданской авиации», Омский аэропорт и КТОСы Кировского округа.

— Очень приятно чувствовать поддержку местных жителей, — рассказала Вера Лазарева. — Более 400 писем пришло в окружную администрацию, люди высказывались в поддержку нашего проекта. В ЖЭО обратилось более 1000 человек. Большинство жителей нашего микрорайона помогают нам в уборке территории, высадке цветов и деревьев. За это мы им очень благодарны! Ведь мы стараемся на общее благое дело. Уверена, что, благодаря общественной помощи, через пару лет озеро заблагоухает ароматами цветов! И на его берегах будут гнездиться не десятки, а сотни уток!

„.Жители микрорайона даже придумали озеру название: шутя именуют его «Рица». Пока — «в честь рядом находящегося одноименного кафе». Когда же благоустройство будет завершено, можно будет вспомнить и о «тезке» в Абхазии. Благодаря общим усилиям озеро в Авиагородке, надеются активисты, будет уже больше его напоминать.

ОмскПресс