Новая весна «Золотой осени»

Общество

Новая весна «Золотой осени»

В минувшую среду в актовом зале школы № 10 состоялся концерт ансамбля «Золотая осень» — «Овеянные славой флаг наш и герб». Этот концерт стал первым за два года, на котором хор пел в сопровождении настоящего концертного баяна. До этого хористам приходилось обходиться слабеньким ученическим инструментом «Этюд-205».

Приобретение концертного инструмента стало возможным после победы КТОСа «Левобережный-8» в городском конкурсе общественно полезных проектов. На реализацию разработанного КТОСом проекта «Песня — молодость моя» была выделена субсидия в размере 40 тысяч рублей. На эти деньги и был приобретен полноценный концертный инструмент «Тула-302».

Ансамбль «Золотая осень» появился в декабре 2003 года. Изначально он существовал при Омском мясокомбинате. В 2008 году хору присвоили звание народного. Хор регулярно устраивает выездные концерты — помимо поселка Солнечный выступает в геронтологических центрах, больницах.

Сейчас ансамблем руководит Виталий КНЯЗЬ-КИН. Здесь поют ветераны, в основном женщины, которым уже за 60. Каждый год «Золотая осень» участвует в окружных и городских конкурсах.

— У нас уже целая папка дипломов, — поделилась староста хора Нина БАЛЯБКИНА. — А когда

мы увидели новый инструмент, были просто в восторге. Мы столько думали, мечтали о высокой планке и наконец получили возможность роста.

По словам Нины Балябкиной, в ближайших планах хора концерты в больнице № 7 и Куйбышевском геронтологическом центре.

ОмскПресс