Когда в оркестре лад

Общество

Когда в оркестре лад

«Жить в согласии и ладить со всеми» — вот главный принцип работы музыкантов муниципального русского камерного оркестра «Лад», которым они руководствуются на протяжении почти двадцати лет. Коллектив настолько дружен, что вместе проводят не только репетиции и концерты, но и свободное время, и даже отпуск. На сцене же им равных нет, вместе они готовы не только подыграть друг другу, но и сплясать.

— Концертные выступления в День города занимают особое место в программах оркестра «Лад», так как выступать приходится на открытых площадках. Поэтому мы стараемся подготовить новые яркие номера, в которых могут принять участие и наши зрители. Но иногда погода вносит свои коррективы. В прошлом году перед нашим выходом на сцену во время празднования Дня города начался сильный дождь, — вспоминает Елена БЕЗБОРОДОВА, директор   оркестра.—    Инструменты в народном оркестре изготовлены из дерева, восстановить их потом очень сложно, но не отменять же программу? Тогда оркестранты взяли трещотки и бубны и пустились в пляс. Раз сыграть не получается, так станцуем. В этом году погода была замечательной, мы отыграли свою программу. А после выступления к артистам подошла женщина и сказала: «А я вас помню, вы в прошлом году так здорово танцевали».

В этом году на главном городском празднике «Лад» работал на нескольких площадках. К тому же в 1983 году на базе детской школы искусств № 5 был создан ансамбль из педагогов учебного заведения, а 21 февраля 1991 года они получают статус профессионального коллектива. В начале творческого пути оркестр состоял из домр, балалаек и одного баяна. Со временем коллектив расширился и пополнился профессиональными музыкантами из Омской филармонии, Музыкального театра и преподавателей университета. Влились в оркестр и новые инструменты — флейта, гобой, гусли, жалейка и другие. И сегодня у русского камерного оркестра новые планы — подготовка программы «О, Русь — малиновое поле», «Играй, балалаечка», музыканты принимали участие в записи программы «Играй, гармонь».

— Съемки телепроекта «Играй, гармонь» были запланированы на теплоходе, — пояснила директор оркестра. — Но дело в том, что на теплоходе была слишком маленькая площадка и очень много коллективов. Поэтому организаторы проекта предложили нам записать оркестр на «Флоре», у специально оформленной экспозиции «Играй, гармонь». Так в День города у оркестра добавилось еще одно незапланированное выступление.

Когда коллектив приехал в Выставочный сквер, руководители оркестра долго искали необходимый реквизит (стулья), чтобы оркестранты смогли расположиться и сыграть.

Режиссер программы перед записью засомневался, смогут ли артисты, привыкшие играть сидя, сыграть стоя (особенно на домрах и балалайках). «Ладовцы» пошутили, что если нужно, то «смогут сыграть даже лежа, ведь они профессионалы». И сыграли все, как нужно, причем без нот. Дело в том, что профессиональные оркестранты играют в основном по нотам, так как в репертуаре много различных программ.

На прошлой неделе департамент  культуры  администрациигорода отметил благодарственными письмами творческие коллективы, принимавшие участие в праздничных мероприятиях на праздновании Дня города. Среди них — и камерный оркестр «Лад».

ОмскПресс