«Молодильные» яблочки пришлись по вкусу детворе

Общество

«Молодильные» яблочки пришлись по вкусу детворе

На прошлой неделе Иван-царевич и Василиса Премудрая очутились в нашем городе. Пока волшебную палочку чинили, герои познакомились с юными омичами и рассказали им о некоторых старинных традициях и поверьях, связанных с яблоком. Ведь попали они к нам в гости на Яблочный Спас.

Как рассказали гости ребятам, если на Яблочный Спас загадать желание и съесть яблоко, то оно непременно сбудется. Узнав об этом, малыши тут же бросились к родителям за любимым фруктом. Но не у всех оказались чудодейственные плоды, поэтому сказочные гости предложили юным омичам сыграть с ними в игры и заработать «молодильные» яблочки.

Со всеми заданиями детвора справилась на ура: и сказки, и загадки, где есть упоминание о яблочках, вспомнили, а также рассказали, что можно приготовить из этого фрукта.

Многие страны считают яблоко чудодейственным плодом. Существовали даже всевозможные гадания на яблочной кожуре. Так, с помощью фрукта можно было узнать имя суженного. А от французского названия яблока — pomme произошло слово «помада».

На 19 августа приходится один из православных праздников — Преображение Господне, или Яблочный Спас. Из всех августовских Спасов он является самым главным. В народе это день характеризовался так: «Со Спаса Преображения погода преображается». По приметам, после Яблочного Спаса погода ухудшается, наступает пора встречать осень. Ночью уже становится холодно. Отсюда и приметы: «Пришел Спас — бери рукавицы про запас», «Второй Спас всему час — шубу припас». Говорили, если 19 августа день сухой, то и осень будет сухая, дождливый — сырая, ясный — суровая зима. Есть еще одна примета: «Какой Второй Спас, такой и январь».

ОмскПресс