Опера вышла на широкий экран

Общество

Опера вышла на широкий экран

Бессмертные творения великих композиторов в постановке самого знаменитого оперного театра «Ла Скала» — в Омске. В цифровом формате.

27 августа, в 18.00, омичей ждет необычайно интересное событие — Кино-досуговое объединение презентует кинопроект «Оперные сезоны театра «Ла Скала» — в Омске».

В первый день «Оперных сезонов» зрители увидят оперу Джузеппе Верди «Аида» в постановке Грэма Вика. С первых звуков увертюры режиссер приковывает внимание к серьезности своего прочтения главной коллизии «Аиды»: трагическая развязка становится отправной точкой погружения в суть вердиевского сюжета и призмой, через которую воспринимается каждое слово, каждая мизансцена, каждый символ.

28 августа состоится премьерный кинопоказ оперы «Орфей» Клаудио Монте-верди — первой в истории музыки оперы, ставшей эталоном жанра, стиля и исполнительского мастерства. Произведение было одним из первых и осталось самым значительным воплощением мифа о чудесном певце, несмотря на многочисленные его интерпретации композиторами других эпох, даже в XX веке.

Завершит показ (29 августа) опера «Кармен» Жоржа Бизе, ставшая итогом всей жизни композитора. Написанию оперы предшествовало получение одной из самых престижных премий — Римской стипендии, что позволило Бизе посмотреть мир и собрать богатейший материал для своей новой оперы, оркестровую версию для которой он написал за считанные дни. Несмотря на первоначальный провал, который привел к преждевременной смерти композитора, новаторская опера «Кармен» покорила весь мир. «Кармен» — подлинный шедевр оперного искусства. Ее музыка полна жизни и света и воспевает свободу человеческой личности.

Кстати, все оперы будут показаны в оригинальном исполнении, с русскими субтитрами.

Телефоны для справок: 25-52-30, 33-11-99.

ОмскПресс