«Гибкое колесо» направилось в Сколково

Наука

 "Гибкое колесо" направилось в Сколково

Четверо молодых ученых из Омской области претендуют на внедрение своих инновационных проектов в наукограде Сколково — ультрасовременном научно-технологическом комплексе по разработке и коммерциализации новых технологий, созданном по инициативе президента РФ Дмитрия Медведева. В числе проектов — система очистки газов, геологоразведочная установка, катализатор для нефтепроизводства и «гибкое колесо».

  Как сообщает пресс-служба регионального минэкономики, 30 августа 2010 года на базе Московского государственного технического университета имени Баумана пройдет награждение номинантов проекта «Инновационный центр И5». Лучшие проекты будут рекомендованы для внедрения в иннограде Сколково.

  Омич Александр Шилер из омского государственного университета путей сообщения выступит в Москве с проектом «Высокоскоростная гибкая транспортная система» и представит новую конструкцию колеса для колесной пары железнодорожного подвижного состава. Использование разработки снизит расход энергии на тягу поездов в 2 раза. Появится возможность поднять осевую нагрузку до 35 т и увеличить скорость движения в 2 раза.
  Нелли Шефер из омского государственного технического университета (ОмГТУ) представит проект «Производство и пусконаладка систем пылегазоочистки выбросов предприятий ТГК и ТЭК». Проект направлен на решение проблем в электрогазоочистке, возникающих при очистке промышленных газовых отходов с высоким удельным сопротивлением. Это влечет за собой формирование слоя на осадительных электродах , и, следовательно – снижение степени очистки газов.
  Антон Воронов из ОмГТУ выступит с проектом «Предоставление услуг геологоразведки полезных ископаемых глубокого залегания (нефть, газ, руды) для добывающих предприятий ТЭК спектральным георадаром «СПЕКТРА». Использование георадаров, основанных на спектральном принципе, позволит уменьшить количество скважин при оценочных работах и предварительно оценивать объемы бурения при разведочных работах. Также увеличить площадь проводимой разведки. В итоге улучшается экономический эффект и снижается экологическая нагрузка на территорию. В рамках проекта планируется создание уникальной установки (спектрального георадара) для глубинной геологоразведки до 3000-5000 м без бурения скважин и сейсмической разведки.
  Представительница института проблем переработки углеводородов СО РАН Лилия Бикметова расскажет о проекте «Освоение технологии промышленного производства катализатора изомеризации легких бензиновых фракций». Проект направлен на разработку катализатора для получения компонентов автобензинов, отвечающих требованиям 4-5 класса. Промышленное применение данного катализатора будет возможно осуществить за счет модернизации законсервированных в настоящее время на многих нефтезаводах устаревших мощностей гидроочистки и риформинга.
  Награждение номинантов будет проходить в рамках Всероссийской выставки инноваций «Время вперед», на которой проекты омичей будут представлены коллективной экспозицией.
  Напомним, 18 марта 2010 года на встрече со студентами победителями Олимпиад президент России Дмитрий Медведев объявил о планах создать в Сколково ультрасовременный научно-технологический комплекс по разработке и коммерциализации новых технологий. 23 марта Дмитрий Медведев объявил, что инновационный центр в Сколково с российской стороны возглавит глава группы компаний «Ренова» Виктор Вексельберг. Научным руководителем, и одним из двух сопредседателей научного комплекса является лауреат Нобелевской премии Жорес Алферов.

ОмскПресс