Рощу у СибНИИСХоза вырубили без разрешения

Общество

 Рощу у СибНИИСХоза вырубили без разрешения

Жители микрорайона «СибНИИСХоз» бьют тревогу: на месте зеленой рощи вовсю идет строительство нового коттежда. По данным департамента дорожной деятельности и благоустройства мэрии, ни землеотводных документов, ни разрешения на вырубку деревьев у застройщика нет. Теперь вопросом займутся контрольные и правоохранительные органы.

Проблему озвучил житель микрорайона Виктор СТРЕЛЕЦКИЙ на приеме у заместителя директора департамента имущественных отношений администрации города Омска Виктора СОБОЛЕВА в КТОСе «СибНИИСХоз».

По словам Виктора Стрелецкого, на участке за домами № 13 и 15 по проспекту Королева началось строительство коттеджа. Больше всего жителей микрорайона беспокоит, что вырубается роща, высаженная много лет назад.

Зеленая зона вдоль проспекта Королева, и особенно в районе СибНИИСХоза, уже давно стала лакомым куском для застройщиков. За последние пять лет там выросло несколько десятков коттеджей и таунхаусов — как частных, так и предназначенных под офисы.

Как пояснил Виктор Соболев, земля, где идет строительство, находится не в муниципальной собственности. Следовательно, разрешения на этот вид работ структуры администрации не выдавали.

— Там вообще несколько строек, — пояснил он. — По всем признакам — индивидуальное жилищное строительство. Кто именно предоставил участок — предстоит разобраться. Мы направили запросы во все соответствующие инстанции, в том числе и в Главное управление по земельным ресурсам Омской области. Только после выяснения этих вопросов мы сможем предпринимать какие-то меры.

Представитель КТОС «СибНИИСХоз» Ольга ШУСТОВА сообщила, что на днях жители микрорайона получили ответ на свое обращение из департамента дорожной деятельности и благоустройства мэрии. Согласно этому документу, строительство жилого дома на указанной территории ведется незаконно, без землеотвода. Нет разрешения и на снос зеленых насаждений.

Как пояснила «Обозревателю» главный специалист департамента дорожной деятельности и благоустройства Лариса ЕЛТЫШЕВА, по данному факту направлено письмо в Омскую межрайонную природоохранную прокуратуру. Правда, штраф для застройщика будет не самый большой — максимум 4 тысячи рублей за одно вырубленное дерево. К сожалению, по словам специалиста, сейчас часто возникают вопросы, связанные со строительством индивидуального жилья на незаконно захваченных земельных участках, расположенных в зеленых зонах. В каждом случае в обязательном порядке после комиссионного обследования соответствующие документы направляются в правоохранительные органы для принятия мер в установленном законом порядке. Иных механизмов воздействия на нарушителей нет. К тому же по закону орган местного самоуправления на своей территории распоряжается только той землей, которая находится в муниципальной собственности.

Как сообщили в природоохранной прокуратуре, обращение департамента передано в управление Росреестра по Омской области — для проверки, кто сегодня владеет спорным земельным участком. 

ОмскПресс