Субсидии дадут самым экономным

Субсидии дадут самым экономным

Областное правительство планирует сэкономить в течение 5 лет более 350 млн рублей за счет реализации программы по энергосбережению и энергетической эффективности. Только в этом году на программу из регионального бюджета будет выделено 265 млн рублей, еще 8 млрд рублей планируется привлечь в ближайшие годы из внебюджетных источников. Об этом сообщил на пресс-конференции министр экономики Омской области Игорь МУРАЕВ.

Областная долгосрочная целевая программа «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в Омской области на 2011-2015 годы» была принята 28 июля. По всей видимости, львиная доля из выделяемых по ней в 2010 году 265 млн рублей уйдет на установку более чем 2400 приборов учета в бюджетные учреждения. В основном речь идет о счетчиках тепла. По словам Игоря Мураева, оснащенность этими счетчиками в бюджетной сфере составляет 57%. В свою очередь, показатель оснащенности приборами учета электроэнергии в регионе достигает 97%. Последняя цифра, правда, никак не влияет на внушительные потери электроэнергии.

— В целом потери у нас порядка 12%, — отметил министр. — Но если 7% — это физически обоснованные потери при передаче энергии, то оставшиеся 4% (или порядка 500 млн кВт/ч) — это коммерческие потери.

По словам Игоря Мураева, «доходит до того, что потребители сознательно выводят приборы учета из строя, чтобы платить по нормативам», поэтому «на тех, кто приборов учета не имеет, должны накладываться штрафные санкции». Напомним, что согласно новым правилам предоставления услуг ЖКХ, которые разработало федеральное Министерство регионального развития, предполагается с 1 января 2011 года для потребителей, у которых нет счетчиков, повысить стоимость этих ресурсов вдвое, а с 2012 года — в четыре раза. Кроме того, новые правила усиливают контроль за должниками. Без судебного решения им могут прекратить или ограничить подачу горячей воды, электроэнергии или газа через месяц после письменного предупреждения о неуплате.

— Санкции за неустановку приборов учета на предприятиях — это крайние меры, они больше коснутся населения, — отметил Игорь Мураев.

Пока федеральные власти готовят штрафные санкции, региональное правительство озабочено энергоэффективностью различных областей экономики. По показателю энергоёмкости валового регионального продукта (ВРП) Омская область занимает третье место (после Томской и Новосибирской областей) среди регионов Сибирского федерального округа. Хотя за последние несколько лет удалось снизить этот показатель на 49%, он все равно остается выше среднероссийского на 5,2%.

Снижать энергоёмкость облправительство намерено не только за счет установки счетчиков в бюджетных учреждениях, но и путем субсидирования     программ по энергосбережению на малых предприятиях. По словам Игоря Мураева, на крупных предприятиях энергосберегающий процесс уже пошел, однако недостаточно быстрыми темпами. Отметим, что по программным расчетам к 2015 году энергоёмкость ВРП сократится на 30% по сравнению с показателями 2007 года. Потери при передаче электрической и тепловой энергии согласно этой же программе снизятся на 17%, воды — на 6%.— Сегодня около 100 человек в регионе обучены энергоаудиту, — рассказал на пресс-конференции Игорь Мураев. — По закону «Об энергосбережении» все предприятия, потребляющие на 10 млн рублей энергоресурсов в год, будут обязаны провести энергоаудит до 31 декабря 2012 года и далее не реже одного раза в пять лет проходить энергетические обследования. Сегодня создано два некоммерческих партнерства: «Энергоаудиторы Омской области» и «Энергоаудиторы Сибири». В течение двух лет мы будем отлаживать технологию работы с этими организациями. 

ОмскПресс