На месте бывшей обувной фабрики «Луч», в центре города, появится гостиничный комплекс Hilton

Общество

На месте бывшей обувной фабрики «Луч», в центре города, появится  гостиничный комплекс Hilton

На месте бывшей обувной фабрики «Луч», в центре города, появится современный гостиничный комплекс Hilton. При этом памятник архитектуры не потеряет свой облик и станет новым деловым центром. Его проект рассматривали в пятницу на городском градостроительном совете.

Проект комплекса «Hilton Garden inn Omsk Center» представили немецкие архитекторы Мария СОННЕ-ФРЕДЕРИКСЕН и Денис ФИНК. Комплекс будет состоять из трех корпусов: четырехзвездочной гостиницы на 180 мест, офисного блока и делового центра, — и расположится на участке между улицами Орджоникидзе, Тарской и Интернациональной.

В самом здании бывшей обувной фабрики «Луч», которое признано памятником истории и архитектуры, было предложено разместить деловой центр, восстановив первоначальный облик строения. А новый шестиэтажный Hilton начнут строить вокруг фабрики, образуя внутренний дворик. Увидеть его можно будет через большую арку в центральной части фасада. Она, по словам авторов проекта, создаст «визуальную связь между Соборной площадью и внутренним двором комплекса».

Первый этаж займут магазины. Также в новом здании будет бар, ресторан, конференц-залы, офисы, апартаменты. Общая площадь всех корпусов — около 20 тысяч квадратных метров.

Обсуждение проекта длилось больше часа. Основные замечания со стороны членов градостроительного совета — это непроработанная транспортная схема и нехватка парковочных мест. И если для решения второй проблемы ресурсы есть (подземная часть и территория за комплексом со стороны улицы Красногвардейской), то над транспортной схемой авторам проекта еще придется хорошо поработать. Кроме того, инвестору — омскому бизнесмену Игорю АНТРОПЕНКО -предложили подумать об участии в строительстве подземного перехода, который запланирован недалеко от будущего комплекса.

Напомним, это второй проект международного оператора Hilton в Омске. Первый — общественно-деловой комплекс в районе Речного вокзала -рассматривался на областном градостроительном совете весной 2008 года, однако к реализации планов оператор до сих пор не приступил.

ОмскПресс