Проходящие сквозь стены

Общество

Проходящие сквозь стены

В Омске задержана группа мужчин, промышлявших кражами из гаражных кооперативов. Проникнув в бокс, злоумышленники ломом пробивали кирпичные стены в соседние гаражи, что позволяло им за один раз совершить сразу несколько краж.

Уголовное дело было возбуждено в отношении трех мужчин, старшему из которых 31 год, а младшему не так давно исполнилось 14. В начале августа злоумышленников взяли с поличным на территории гаражного кооператива на улице 22-го Партсъезда. При себе у них оказались колеса и магнитолы.

Как рассказал оперуполномоченный отдела уголовного розыска ОМ №14 УВД по городу Омску Максим ПОДОЛЯК, задержанные действовали по хорошо отлаженной схеме, совершая кражи исключительно из кирпичных гаражей. По ночам они тайно проникали на территории гаражных кооперативов и при помощи лома пробивали заднюю стенку первого понравившегося им бокса.

— В числе задержанных оказался 14-летний ребенок, исполнявший роль «лазутчика». Он проникал в гаражи через пробитое в стене отверстие, осматривал помещение на предмет наличия ценных вещей, а затем открывал изнутри дверь и впускал своих подельников. Из гаражей злоумышленники похищали колеса, вытаскивали из автомобилей магнитолы и аккумуляторы, которые затем продавали, — рассказал Максим Подоляк.

Если ценного имущества в гараже не было, мужчины уже изнутри пробивали стенку в соседние боксы. И таким образом за один раз они могли наведаться сразу

в несколько гаражей. В момент совершения очередной кражи группа была задержана.

— В правоохранительные органы поступила информация от жителей близлежащих домов, которые заметили на территории гаражного кооператива подозрительных лиц с большими сумками. Оперативники выехали на место и задержали троих мужчин. При себе у них были ломик и принадлежащее автомобилистам имущество, — пояснил Максим Подоляк.

При обыске в квартирах подозреваемых   были   найдены еще несколько аккумуляторов и магнитол, что позволило следствию сделать вывод о причастности членов группы к совершению других эпизодов гаражных краж. Кроме того, мужчины также подозреваются в серии краж из дачных домов. При помощи своего 14-летнего подельника, который с легкостью проникал внутрь через форточки, а затем открывал входные двери, злоумышленники похищали с дач ковры, аппаратуру, инвентарь и другое имущество.

Свою вину в содеянном задержанные мужчины полностью признали. Мотивом совершения краж, по их словам, послужила нехватка средств. За плечами уже есть судимость, и поэтому устроиться на работу, по словам задержанных, им не удалось.

Как рассказала старший следователь Следственного отдела ОМ №14 Следственного управления при УВД по городу Омску Лилия КОРЧЕМАГИНА, всем членам группы, в том числе и 14-летнему мальчику, предъявлено обвинение по статье «Кража». Им грозит до 6 лет лишения свободы.

ОмскПресс