Сухостою объявили бой

Общество

Сухостою объявили бой

Жительница дома № 205 по улице 8-я Линия Альбина ЯКУБОВИЧ обратилась в проект «Народная экспертиза» с просьбой решить вопрос с сухими деревьями в ее дворе. Высохшие тополя, по словам заявительницы, не только портят внешний облик микрорайона, но и угрожают безопасности людей.

Как рассказала специалистам «Народной экспертизы» Альбина Якубович, сухие деревья во дворе дома не беспокоили ее до тех пор, пока одно из них под порывом ветра не упало на землю.

— Хорошо, что рядом не было ни людей, ни машин. Сейчас я опасаюсь, что ситуация повторится, ведь у нас здесь еще очень много сухих деревьев, — сетует заявительница.

По словам Альбины Якубович, сухие деревья угрожают не только безопасности людей, но и имуществу дома — стволы и ветки при падении могут повредить провода и кровлю. Помимо сухостоя возмущение у жильцов также вызывают заросли бурьяна, который в жаркую погоду может стать причиной пожара. При всем при этом во дворе, окруженном стеной дикорастущей травы и сухими деревьями, нет приличной игровой площадки, где дети могли бы проводить свой досуг.

— Я предлагаю срубить стволы высохших деревьев, скосить бурьян, а на этом месте организовать спортивную и игровую площадку. Размеры участка вполне позволяют это сделать. У нас в доме очень много детей, и им абсолютно нечем занять себя на улице, — высказала свою точку зрения на благоустройство территории Альбина Якубович.

Директор АУ «Управление благоустройства Октябрьского округа» Александр МЕЗЕР одобрил идею заявительницы, но подчеркнул, что он некомпетентен в вопросах вырубки деревьев. Дать разрешение может только глава округа.

Руководитель проекта «Народная экспертиза» Владимир ГОРДИЕНКО подсказал заявительнице оптимальный вариант решения проблемы.

— Вам, а также активистам из соседних домов необходимо обратиться в КТОС, изложить свои предложения в письменном виде. И всем вместе прийти на прием к главе Октябрьского округа. Вы сможете лично с ним обсудить все возможные варианты по благоустройству этой территории и наверняка придете к какому-либо решению, — сообщил Владимир Гордиенко.

Присутствовавшие на собрании члены КТОСа «Призаводской» охотно согласились оказать поддержку инициативным жильцам. А специалисты проекта «Народная экспертиза» совместно с помощником депутата Омского городского Совета Раисы Кирпитневой Александрой Лупиной сделают свой запрос на имя главы Октябрьского округа, чтобы узнать, как будет решаться вопрос с вырубкой сухих деревьев.

ОмскПресс