Омский водоканал предотвратил крупную аварию на канализационных сетях

Общество

Омский водоканал предотвратил крупную аварию на канализационных сетях

Специалисты ОАО «ОмскВодоканал» (входит в группу компаний «РОСВОДОКАНАЛ») предотвратили крупную аварию на канализационном коллекторе по ул. 16 Линия — Масленникова. Коллектор диаметром 1000 мм, отводящий канализационные стоки из пос. Чкаловский и построенный еще в советское время, сегодня находится в аварийном состоянии. Только за последние полгода на этом трубопроводе аварийные бригады водоканала устранили не одну аварию, обнаружили и засыпали несколько провалов, ликвидировали десятки засоров, поэтому сейчас ведется подготовка к реконструкции этого объекта.

Как пояснили специалисты предприятия, срок службы таких сооружений сокращается из-за сбросов в коллекторы твердых отходов, что категорически запрещено. Так, на прошлой неделе на данном объекте очередной засор чуть не стал причиной серьезного повреждения на сетях канализации. Бригады ОАО «ОмскВодоканал» после обследования участка трубы длинной чуть более 100 метров извлекли на поверхность около 2-х тонн строительного мусора, препятствовавшего свободному передвижению стоков. Предотвратить серьезную аварию удалось только благодаря грамотным действиям специалистов предприятия, которые работали без отключения от коллектора жилого микрорайона и нескольких десятков крупных промышленных предприятий.
В связи с необходимостью поддержания системы водоотведения города в надлежащем состоянии и недопущения повторения подобных случаев, руководство предприятия обращается к жителям Омска, руководителям предприятий и организаций с просьбой не допускать случаев сброса в канализационные коллекторы строительного мусора, твердых бытовых отходов, отходов производства и другого мусора. Все это может нарушить нормальную работу коммуникаций и привести к экологической катастрофе.
О случаях засоров и выхода стоков на поверхность жители города Омска могут сообщать в диспетчерскую службу канализации ОАО «ОмскВодоканал» по телефону 75-04-00 (круглосуточно).
ОАО «ОмскВодоканал» управляет системой водоснабжения и водоотведения г. Омска с 2005 года, входит в группу компаний «РОСВОДОКАНАЛ».
Группа компаний «РОСВОДОКАНАЛ» — крупнейший частный оператор водоснабжения и водоотведения на постсоветском пространстве. Входит в консорциум «Альфа-групп». Управляет водоканалами Барнаула, Калуги и Калужской области, Краснодара, Омска, Оренбурга, Твери, Тюмени и Луганской области Украины, обслуживает свыше 6 млн. потребителей и около 30 тыс. промышленных предприятий. Управляющая компания группы находится в Москве. ГК «РОСВОДОКАНАЛ» участвует в продвижении программы «Чистая вода», является одним из учредителей Российского водного общества и Национального союза водоканалов. Генеральный директор ГК «РОСВОДОКАНАЛ» – Петр Золотарев.

ОмскПресс