Вузы Омска хотят создать единую приемную комиссию

Общество

Вузы Омска хотят создать единую приемную комиссию

Все вузы Омска освоили новую дисциплину под названием «образовательный туризм» — это констатировали ректоры ведущих высших учебных заведений города на прошлой неделе на пресс-конференции, посвященной итогам завершившейся приемной кампании

Под «образовательным туризмом» (дисциплиной ее,естественно, можно назвать только в шутку) подразумевается ситуация, знакомая всем абитуриентам 2010 года, — им было разрешено подать заявки на поступление в пять вузов на три факультета в каждом. В итоге, как отметил первый заместитель министра образования области Игорь ЩЕТКИН, высокие конкурсы на схожие специальности в разные вузы «реально воспринимать нельзя».

Поступление широким фронтом

— Принцип сыграл злую шутку. Возможность «пять вузов по три факультета» пытаются использовать все, — отметил Игорь Щеткин. — После того как сданы документы и вывешены списки, у многих начинается игра нервов. Абитуриент не знает, забрать документы или еще час подождать, чтобы увидеть, как изменилась картина.

Отметим, что на момент зачисления в вузе должны быть подлинники документов абитуриента. Если их нет — даже при высоких баллах студентом он не станет.

— Хорошо бы систему приема сделать прозрачной для абитуриентов в целом по вузам региона, — поднял вопрос о создании единой приемной комиссии ректор ОмГУ им. Ф.М. Достоевского Владимир СТРУНИН. — Не первый год мы эту тему с ректорами обсуждаем. Вроде как все понимают, что это хорошо. Но, к сожалению, договориться мы не можем. У ректоров есть боязнь, что если мы сделаем прием прозрачным, тогда вузы потеряют абитуриентов. На мой взгляд, ничто не изменится.

— В Великобритании все выпускники отправляют заявления в Министерство образования, и оно распределяет их в вузы. Система там единая, — поддержал коллегу ректор ОмГАУ Сергей ПЕТРУХОВСКИЙ. — Нам тоже можно прийти к такой системе, хотя бы в регионе. Это облегчит жизнь и нам, и абитуриентам.

На сегодняшний момент в Омске существует 34 государственных и коммерческих вуза. Согласятся ли все они войти в единую   приемную   комиссию?

По словам Игоря Щеткина, это случится уже в ближайшее время, когда вузам «единая» форма приема станет экономически выгодна.

— Речь идет о компьютерном продукте (программе — прим. авт.), который выстраивает абитуриентов в соответствии с приоритетами в единой шкале в рамках единого пространства для всех вузов региона, — рассказал Игорь Щеткин. -Может быть, часть вузов экспериментально зайдут в программу уже в следующем году.

Конкуренция «из-за всех бугров»

Пока абитуриентам следующего года остается только надеяться на единое поступление и готовиться по реалиям нынешнего года. А реалии эти таковы, что конкуренцию городским поступающим составляют жители области и иностранные граждане, прежде всего выходцы из Казахстана. Так в ОмГАУ 55 % мест заняли именно жители области, кроме того, вуз принял в ряды студентов 180 казахстанцев. В ОмГУ статистика похожая: 10 % поступивших — граждане Казахстана, 20% — жители области. В прошлом году эти цифры были куда скромнее. Ректоры вузов не скрывают, что их заведениям выгодно увеличивать конкурс на бюджетные места и привлекать иногородних студентов. Таким образом в ОмГУ на платные места приняли на 120 студентов больше, чем в прошлом году.

Еще одна особенность нынешнего поступления — прием вузами документов от абитуриентов в электронной форме через Интернет (сначала нужно было отправить электронные копии, а уже потом принести оригиналы). По оценкам ректоров, новой услугой воспользовалось до 5 % абитуриентов.

Кстати, на пресс-конференции было отмечено, что интерес к образованию в Омске есть и у граждан из дальнего зарубежья. Так, в аграрном университете будут готовить специалистов для КНР по специальности «Земельный кадастр». Кроме китайцев образованием в Омске озаботились граждане Италии, Германии и Кореи. Правда, практически все подобные случаи единичны.

 

ОмскПресс