Читатели зала национальных литератур побывали в ссылке

Читатели зала национальных литератур побывали в ссылке

Необычную акцию провели специалисты Центральной городской библиотеки в Омской крепости. Всех пришедших в зал национальных литератур они провели «дорогой скорби», по которой ходил Федор Достоевский во время ссылки, и познакомили с книжными новинками.

День читателя отмечали на прошлой неделе в зале национальных литератур Центральной городской библиотеки. Разместился этот зал на территории историко-культурного комплекса «Омская крепость». Открыла праздничное мероприятие экскурсия «Достоевский в Омске». Всем гостям предложили пройти дорогой, по которой знаменитый писатель въехал в город.

— Имя Федора Михайловича Достоевского неразрывно связано с нашим городом, — рассказала Елена КРАУС, специалист Центральной городской библиотеки. — Вначале всем гостям предложили пройти через Тарские ворота, через которые писатель въехал в наш город. Потом мы остановились у памятника, а затем прошли вокруг бывшей территории плац-парада. Сегодня там расположены выставочные экспозиции «Флоры», а в давние времена проходили все торжественные мероприятия Омской крепости, военные парады и присяги. Именно отсюда провожали гарнизоны на службу в Среднюю Азию. Кстати, здесь же проводились экзекуции — наказывали непутевых солдат и арестантов.

Затем омичи познакомились с архитектурным ансамблем зданий бывшей гауптвахты, лютеранской кирхи и дома коменданта крепости. В наши дни в этих объектах располагаются музей воинской славы, музей Ф. М. Достоевского и областной военкомат. После экскурсантам предложили пройти к Тобольским воротам. В прежние времена крепость была обнесена насыпным валом, и вход на территорию крепости был возможен только через эти ворота. Этим единственным путем Федор Михайлович каждый день ходил на работу, на пристань.

После экскурсии омичей пригласили в зал национальных литератур, который впервые распахнул свои двери 27 апреля текущего года. Сегодня здесь ведется планомерная работа по формированию информационного, культурного и методического центра по этнокультурным проблемам краеведения. Зал национальных литератур уже в скором времени станет местом, куда смогут прийти представители всех диаспор и найти книги по своей истории, литературе, культуре и традициям, причем на национальном языке.

— Вопрос о создании зала национальных литератур был поднят департаментом культуры администрации города, — отметила Мария ЛОБОВА, первый заместитель директора департамента культуры администрации города. — Мы обратились к руководителям национально-культурных центров с предложением, все эту идею поддержали. Помогают в основном книгами на национальных языках и газетами, которые выпускают самостоятельно. Среди них региональное отделение общероссийской организацией «Союз армян России», которое регулярно поставляет в фонд свою печатную продукцию. Например, ежемесячную газету «Урарту».

Совсем недавно Консульство Республики Казахстан в городе Омске подарило уникальную коллекцию книг на казахском языке серии «Рухнама».

— Гости дня читателя с большим интересом рассматривали новинки библиотеки, — добавила Елена Краус. — При этом поколение постарше свободно читало на национальном языке. Они даже перевели нам название серии: «Рухнама» в переводе на русский означает «Дух матери». В этой серии собраны произведения писателей, поэтов, драматургов и философов, воспевающих родной край. Эта коллекция состоит из тридцати книг.

Цифра

1000 книг сегодня находится в фонде зала национальных литератур.

Однако молодые люди, представители казахских центров, в этих книгах в основном рассматривали картинки. Так как читать на своем национальным языке они, к сожалению, не могли. В завершение праздничного мероприятия специалисты библиотеки записали всех желающих в новый читальный зал, а творческие коллективы представили свою концертную программу.

ОмскПресс