Музей кубков и гантелей

Общество

Музей кубков и гантелей

На прошлой неделе в спортивном комплексе «Красная звезда» состоялось открытие музейного комплекса департамента физической культуры и спорта администрации города Омска. Идея создания музея принадлежит мэру Омска Виктору ШРЕЙДЕРУ.

Посетители смогут увидеть выставочные стенды, где представлены этапы развития омского спорта, начиная с того времени, когда спортивные секции были включены в военную подготовку  Кадетского  корпуса.

После войны они переименовывались, расширялись, превращаясь в кружки, комитеты, управления и так до наших времен — до департамента физической культуры и спорта.

Также в музее можно увидеть спортивную атрибутику разных времен: дипломы, грамоты, кубки, свистки. Можно даже  проследить заслуги некоторых спортсменов за разные годы. Например, первый из представленных дипломов М. Прохорова датирован 1926 годом — его он получил как участник спортивных соревнований по зимним межпрофсоюзным соревнованиям, занявший 3-е место. Далее — грамоты и дипломы за разные призовые места вплоть до 1934 года.

Здесь же можно посмотреть на фотографии людей, которые стояли у истоков зарождения омского спорта, и тех, кто руководит спортивными структурами в наши дни. А также — фотографии ветеранов Великой Отечественной войны, которые получили медали не только за мужество и отвагу, но и за спортивные достижения.

ОмскПресс