Путь к жизни — через витраж

Культура

Путь к жизни - через витраж

Впервые за двадцать лет в нашем городе появилась масштабная монументальная работа — витраж площадью более сорока квадратных метров. Дипломная работа студентов педагогического университета украшает сегодня парадную лестницу главного корпуса, а ее авторы получили не только высшие отметки за проект, но и признание профессионалов.

— Над эскизом проекта рабо­тали все тринадцать студентов группы, — рассказала выпускни­ца  Александра РОДЗЕВИЧ, — а над его реализацией — трое. Мы решили установить нашу работу в университете, думаю, витраж должен быть интересен моло­дежи, — мимо уже не пройдешь. К тому же он настраивает на опре­деленные мысли. Здесь представ­лен жизненный путь человека, его взаимодействие с окружающим миром.

Витраж главного корпуса Педуниверситета выполнен в со­временной технике — тиффани. Распространена она в основном в небольших произведениях — панно, тарелочки, а вот в масшта­бах оконных проемов 5-этажного здания — новаторство ребят.

Стекло для витража специаль­но заказывали из Москвы. Каждая деталь тщательно обрабатывалась на шлифовальной машине, обка­тывалась медной лентой по краю. После всех этих операций дета­ли спаивались специальным со­ставом, в который входит свинец. Каждый фрагмент (а в одном окон­ном проеме их девять) вставляли внутрь пластикового стеклопаке-та. Технология новая, но по проч­ности не уступает другим техни­кам. Витраж должен послужить вузу не один десяток лет.

— Витраж должен работать на свет, — добавила Александра. — Случалось так, что у нас не полу­чалось подобрать нужный цвет.

КСТАТИ

Приходилось даже смешивать подручные краски, чтобы на про­свет получился необходимый тон.

После оценки работы препо­даватели вуза предложили ребя­там принять участие в выставке «Мой город. Цвета победы-2010».

МНЕНИЕ

«Путь к жизни» студентов Педаго­гического университета высоко оценили профессионалы и пред­ставители жюри — диплом первой степени в номинации «Дизайн» и денежная премия в размере де­сяти тысяч рублей.

Владимир КУПРИЯНОВ, заместитель мэра города Омска: — За пять лет конкурс стал не просто тради­ционным, а значимым для омичей. С каждым разом все большее количество омичей прини­мает в нем активное участие, причем не только в качестве конкурсантов, но и зрителей. Заме­чательно и то, что проект интересен молодым людям. Они впитывают традиции опытных спе­циалистов, чтобы в будущем продемонстриро­вать свое мастерство.

СПРАВКА«ВО»

В этом году награждение победителей VI выставки-конкурса омских дизайне-ров, художников и фотохудожников «Мой город. Цвета Победы» прошло не совсем обычно. Перед оглашением результатов конкурса участникам и зрителям презентовали альбом «Мой город. 2005-2010 годы», где собраны работы победителей предыдущих лет.
ОмскПресс