Лифты приехали

Экономика

Лифты приехали

В Омске могут быть выведены из эксплуатации около 1,2 тыс. лифтов — по данным Ростехнадзора, они не соответствуют техническому регламенту по безопасности, который вступит в силу в октябре 2010 года.

  Как пишут «Коммерческие вести», создавшуюся ситуацию накануне обсудили участники круглого стола – производители лифтов, эксплуатационники, представители контролирующих органов и власти. «В 2010 году в Омске не заменено ни одного лифта… Цена вопроса – около миллиона рублей. Самый минимум – 900 тыс. руб. Реально ли с каждой квартиры собрать по 40 тыс. руб.? На мой взгляд, нет. Если лифт выработал свой ресурс и средств на его модернизацию нет, то эксплуатирующая организация обязана лифт отключить, и я не понимаю, что будут делать управляющие компании и почему они сегодня не бьют тревогу», — считает генеральный директор ООО «Сибирский лифт» Сергей Кострик.  

  По словам заместителя начальника омского территориального отдела по надзору за опасными объектами Западно-Сибирского управления Ростехнадзора Сайлау Сабиева, из 4 тыс. 812 лифтов, которые эксплуатируются сегодня в жилом фонде, под вопросом сегодня находятся порядка 1 тыс. 200 омских подъемников, которые уже выработали свой ресурс и не соответствуют требованиям технического регламента. Чиновники приводят другие цифры. По данным начальника сектора содействия реформированию ЖКХ регионального Минстроя Александра Захарченко, 343 лифта, которые были установлены в домах до 1980 года, практически все капитально отремонтированы, и срок их эксплуатации продлен. Проблемным можно считать только 51 лифт.

  Если в регламент по безопасности лифтов не будут внесены изменения и эксплуатирующие организации не примут положенных мер, Ростехнадзор намерен обращаться в суд, чтобы выводить проблемные подъемники из эксплуатации и наказывать тех, кто не остановил работу лифтов.

ОмскПресс