Эксперт избежал заключения

Происшествия

Эксперт избежал заключения

В Омской области Исилькульский городской суд Омской вынес приговор в отношении 43-летнего бывшего судебно-медицинского эксперта Олега Решетникова. Он обвинялся в получении взятки и службном подлоге. Суд приговорил его к 4,5 годам лишения свободы условно.

  Как сообщает пресс-служба облпрокуратуры, 14 апреля 2010 года к судебно-медицинскому эксперту Исилькульского районного отделения Бюро судебно-медицинской экспертизы Олегу Решетникову обратился мужчина, который накануне стал участником драки. Опасаясь привлечения к уголовной ответственности, мужчина решил самостоятельно пройти освидетельствование для установления у него возможных телесных повреждений. Олег Решетников предложил мужчине пройти платное освидетельствование в частном порядке без направления из правоохранительных органов. При этом судмедэксперт пообещал за вознаграждение указать в акте телесные повреждения, которых у обратившегося не было. На следующий день Олег Решетников, не производя освидетельствования мужчины, составил и передал ему подложный акт с описанием якобы обнаруженных у того телесных повреждений, за что получил 2 тыс. руб.

  В итоге суд признал Олега Решетникова виновным по части 2 статьи 290 УК РФ (получение взятки), а также по части 1 статьи 292 УК РФ (служебный подлог) и назначил ему наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года. Кроме того, суд лишил теперь уже бывшего судмедэксперта права занимать должность врача судебно-медицинского эксперта на 3 года. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.

ОмскПресс