Премьер утвердил стратегию для Сибири

Общество

Премьер утвердил стратегию для Сибири

За минувшую неделю, с 6 по 12 июля, произошло немало событий, вызвавших общественно-политический резонанс. О наиболее значимых из них решил рассказать «Обозреватель».

? Самое важное для нашего региона событие произошло на федеральном уровне — премьер-министр Владимир Путин утвердил стратегию социально-экономического развития Сибири до 2020 года. Согласно этому документу, понятие «Сибирь» включает в себя территории 12 субъектов РФ, входящих в состав Сибирского федерального округа, в том числе и Омскую область. Основные положения стратегии представлены с учетом географического деления Сибири на три пояса развития: арктический, северный и южный. Северные районы Омской области вошли, соответственно, в северный пояс, центральные и южные — в южный. Для первого пояса приоритетными признаны проекты в энергетическом секторе, строительство Северороссийского транспортного коридора, добыча и первичная переработка природных ресурсов, строительство трубопроводов и транспортной инфраструктуры, перерабатывающих производств. Приоритеты южного — строительство и реконструкция машино- и приборостроительных предприятий, ориентированных на выпуск инновационной продукции, предприятий металлургического и лесного комплексов, химической промышленности, промышленности стройматериалов, осуществляющих выпуск современной конкурентоспособной продукции, и предприятий, работающих в области информационных, телекоммуникационных, нано- и биотехнологий.
Стратегия будет воплощаться с помощью приоритетных региональных инвест-проектов, среди которых немало омских: аэропорт Фёдоровка, биокластер, Красногорский гидроузел, ТЭЦ-6. Однако большинство омских проектов будет финансироваться из регионального бюджета и внебюджетных источников. Федеральное финансирование предусмотрено лишь для подстанции «Прибрежная», гидроузла и главного учебного корпуса ОмГУ.

? Заметным событием стал XXI Международный сибирский марафон, в котором приняли участие 14 576 человек, причем не только россияне, но и спортсмены из США, Германии, Франции, Индии, Китая и Японии. Полную марафонскую дистанцию в 42 км
195 метров преодолел только 751 человек, остальные участники соревновались в более коротких. Среди мужчин победу на главной дистанции одержал Олег Марусин из Уфы, а среди женщин первенствовала омичка Марина Ковалева.

? На прошлой неделе на официальном сайте Правительства РФ было опубликовано Постановление № 604 от 5 августа, подписанное Владимиром Путиным, о присуждении восьми российским компаниям премии по итогам 2009 года за достижение значительных результатов в области качества продукции и услуг и внедрение высокоэффективных методов менеджмента качества. Среди этих компаний достойное место заняло ОАО «Газпромнефть-Омский НПЗ».

? Региональная энергетическая комиссия Омской области утвердила скорректированную инвестиционную программу по развитию электросетевого комплекса Омской области на 2010-2012 годы. Корректировка программы была проведена по предложению областного правительства и касалась, прежде всего, более интенсивного развития энергетики на селе, где ведется массовое жилищное строительство, и обеспечения электроэнергией строящегося биокомплекса и Красногорского гидроузла. Общий объем программы -5,9 млрд рублей, реализовывать ее будет филиал «МРСК Сибири» -«Омскэнерго». Главный объект этого года — строительство подстанции «Прибрежная» на 110 кВ с реконструкцией подстанции «Фрунзенская» и прокладкой кабельной линии на 110 кВ между этими подстанциями.

? На заседании рабочей группы по вопросам модернизации аэродромной инфраструктуры было объявлено о выделении из областного бюджета более 210 млн рублей на реконструкцию действующего аэропорта Омск-Центральный. Эти средства пойдут на реконструкцию рулежных дорожек, обустройство четырех дополнительных мест для размещения воздушных судов и капитальный ремонт действующего аэровокзала. Уже в следующем году планируется расширить привокзальную площадь, открыть новые залы ожидания и продажи билетов в здании аэровокзала. Кроме того, областное правительство обратилось к ОАО «Газпром нефть» с предложением создать топливно-заправочную компанию на территории Омского аэропорта с возможностью дальнейшей работы в новом аэропорту Омск-Фёдоровка.

ОмскПресс