«Дарину» накрыло сибирской язвой

Происшествия

«Дарину» накрыло сибирской язвой

В партиях пельменей «Особенные», произведенных ООО «Дарина» 20 и 31 июля, обнаружены возбудители сибирской язвы. Производителю предписано вернуть из торговых сетей всю продукцию, произведенную с 13 июля по 11 августа. Об этом вчера официально сообщила пресс-служба Роспотребнадзора по Омской области.

В среду коммерческий директор ООО «Дарина» Валерий РЫЧКОВ сообщил «Обозревателю», что «минимум в десяти информационных сообщениях применительно к продукции «Дарины» были использованы словосочетания «пельмени с сибирской язвой» и «опасные пельмени с бациллой сибирской язвы». Однако до 12 августа о положительных результатах анализов проб, взятых из партий пельменей «Дарина», надзорные органы не сообщали.

— Мы намеренны подать иски о нанесении ущерба репутации и имиджу компании, как только получим подтверждения, что сообщать подобные факты было нельзя, — отметил в среду Валерий Рычков. — Каждый иск будем оценивать не меньше чем в 10 млн рублей.

 

Язва в пельменях нашлась

От исков к СМИ руководству предприятия, вероятно, придется отказаться. Исследования, проведенные региональным Роспотребнадзором, показали наличие культуры возбудителя сибирской язвы в пробе пельменей «Особенные», произведенных 20 июля. Кроме того, омский Роспотребнадзор получил данные об аналогичных исследованиях, проведенных управлением ветеринарии Ханты-Мансийского округа. Там, по предварительным результатам, получен положительный результат на сибирскую язву в пробе пельменей «Особенные», выработанных 31 июля. В пресс-релизе Роспотребнадзора подчеркивается, что окончательное заключение выдаст федеральный референс-центр Роспотребнадзора и что предприятие в настоящее время не работает.

При этом, по словам представителя ООО «Дарина» Елены НОВИЦКОЙ, никаких официальных запретов на осуществление деятельности компании не выдавалось.

— В настоящее время мы действительно не работаем, руководство приняло решение произвести переоснащение и ремонт, — подчеркнула Елена Новицкая. — Как только работы будут закончены, предприятие возобновит производство. Возможно, на следующей неделе.

Кроме того, представители «Дарины» принципиально отмечают, что имеют на руках заключения лабораторных исследований партий пельменей от 20 и 31 июля, проведенных лабораторией ветеринарной экспертизы. По результатам этих заключений, сибирской язвы в продукте нет. По словам Елены Новицкой, сами пробы брались Роспотребнадзором с нарушениями (без протоколов, а лишь с актами отбора), а в конечных заключениях отсутствовали какие-либо подписи и печати.

 

А будет ли «Дарина»?

Напомним, с 13 по 28 июля производитель пельменей купил у частного предпринимателя Ибрая Айтенова десять туш коней. Сделано это было в качестве эксперимента. Технические условия  позволяют  заменить часть говядины в пельменях на конину — до 10%. «Дарина» сделала по 0,5 грамма конины в одном пельмене (марки «Русские» и «Особенные»).

А 28 июля Роспотребнадзор уведомил предприятие, что в селе Бекешево Тюкалинского района, откуда поставлялась конина, обнаружен очаг заболевания сибирской язвой. Остатки непереработанного мяса были изолированы и впоследствии уничтожены, а за поступившими в продажу партиями пельменей началась «охота». К тому моменту они уже были в Нижневартовске, Москве, Твери и Ханты-Мансийске.

Ущерб «Дарины» от «язвенной истории» оценить сложно. По мнению Валерия Рычкова (высказанному до официального заключения Роспотребнадзора), в целом предприятие и его партнеры изъяли из продажи и оставили на складах более 33 тонн пельменей «Русские» и «Особенные» — это 10% от месячного оборота компании. Общая стоимость «задержанных» партий — более 4,5 млн рублей.

— Вся эта история и особенно некорректная подача ее некоторыми СМИ сильно ударила по обороту, он сократился почти в 10 раз, — рассказал Валерий Рычков. — Уже возникло определенное напряжение в отношениях с партнерами. Предельный срок задержки продукции — месяц, так как потом торговые сети не захотят брать продукцию, у которой остаточный срок годности менее двух третьих от общего. Так у нас составлены договоры.

Кроме того, из продажи предписано убрать и всю остальную продукцию, изготовленную «Дариной» с 13 и
юля по настоящее время.

— Изъять продукцию невозможно, так как «Дарина» не является собственником произведенных пельменей, — пояснила Елена Новицкая. — Мы работаем по договору толлинга (договор на переработку давальческого сырья. — Прим. «Обозревателя»), заключенному с индивидуальным предпринимателем Кушеневым. Кроме того, по договорам поставки, как только мы передали продукцию покупателю, то собственником продукции становится покупатель и изъять ее из оборота может он или госорганы. Предписание Роспотребнадзора мы будем обжаловать в суде.

ОмскПресс