Директор ЗАО «Румяновъ» скопил три уголовных дела

Бизнес

Директор ЗАО «Румяновъ» скопил три уголовных дела

Следственное управление при прокуратуре РФ по Омской области один за другим возбуждает уголовные дела в отношении директора ЗАО «Румяновъ» Руслана Евтихова. Предприниматель подозревается в совершении сразу трех преступлений — невыплате заработной платы, неуплате страховых взносов, а также в сокрытии денежных средств, за счет которых должно производиться взыскание налогов.

Первое уголовное дело в  отношении руководителя ЗАО «Румяновъ» Руслана Евтихова было возбуждено по факту невыплаты заработной платы работникам предприятия. Как пояснили в Следственном отделе по Октябрьскому округу Следственного комитета при областной прокуратуре, с сентября 2009 по февраль 2010 года предприниматель оставил без зарплаты 197 сотрудников. По предварительным данным, задолженность перед подчиненными составила около двух миллионов рублей.

Второе уголовное дело в отношении Руслана Евтихова было возбуждено за неуплату страховых взносов на обязательное пенсионное страхование работников организации. Потерпевшими по этому эпизоду признаны 424 сотрудника ЗАО «Румяновъ». По версии следствия, в общей сложности с мая 2009 по январь 2010 года Руслан Евтихов не перечислил в Пенсионный фонд около 1,4 миллиона рублей.

Третье, самое свежее уголовное дело в отношении руководителя ЗАО «Румяновъ» было возбуждено в начале августа по факту сокрытия денежных средств, за счет которых хлебозавод должен был платить налоги. Предварительная сумма ущерба, нанесенная налоговым органам, составила около двух миллионов рублей.

— В ходе допроса директор ЗАО «Румяновъ» пояснил, что невыплата зарплаты и неуплата страховых взносов в Пенсионный фонд связана с тяжелым финансовым положением на предприятии, -рассказал руководитель Следственного отдела по Октябрьскому округу Следственного комитета при областной прокуратуре Иван КОЗЛОВ. -Вместе с тем, как показала ревизия, Руслан Евтихов неоднократно снимал с расчетного счета компании крупные суммы (в общей сумме — 4 миллиона рублей) и тратил на личные нужды.

Снятие денег со счетов компании Руслан Евтихов объяснил договорами займа, согласно которым он ранее занял своему же предприятию крупную сумму, которую теперь ЗАО «Румяновъ» решило ему вернуть. В фиктивности данных договоров следователи не сомневаются. Впрочем, это была не единственная схема, по которой подозреваемый выводил активы. Как рассказал Иван Козлов, директор ЗАО «Румяновъ» также рассылал письма своим контрагентам с просьбой перечислять средства за хлебобулочную продукцию не на счет предприятия, а на счет других, подконтрольных ему организаций. В частности, на счет ООО «Торговый дом «Румяновъ», директором которого является супруга Р услана Евтихова.

На вопрос корреспондента «Обозревателя», намеревается ли руководитель ЗАО «Румяновъ» рассчитываться с работниками предприятия, г-н Евтихов отвечать отказался. Стоит отметить, что в мае 2010 года на ЗАО «Румяновъ» началась процедура банкротства. В настоящее время хлебозавод не функционирует.

ОмскПресс