Экс-судья попала под следствие

Общество

Экс-судья попала под следствие

Десятого августа руководство Следственного комитета при Прокуратуре РФ возбудило уголовное дело в отношении бывшей судьи и заместителя председателя Первомайского районного суда Марины Макаровой. Она подозревается в вынесении заведомо неправосудных решений.

Согласно материалам уголовного дела, в январе 2005 года на рассмотрение судьи Марины Макаровой поступил иск директора ООО «Солярис-Плюс» к одному из своих бывших учредителей. Руководитель организации требовал признать недействительным договор, согласно которому ответчик получил несколько помещений в офисном комплексе на улице Маршала Жукова, 74/1 общей площадью 273 квадратных метра. В марте 2005 года судья удовлетворила иск директора ООО «Солярис-Плюс», что повлекло за собой  обязанность ответчика вернуть объекты недвижимости. Как выяснилось позже, ответчик на заседании суда не присутствовал и даже не был извещен о дате его проведения. Впрочем, это не смутило судью Марину Макарову, и она вынесла решение в отсутствие второй стороны. Еще одно нарушение было связано с тем, что данное дело должно было рассматриваться не в Первомайском, а в Куйбышевском районом суде, поскольку именно на территории этого округа был зарегистрирован спорный объект недвижимости. В декабре 2006 года Президиум Омского областного суда отменил решение Марины Макаровой и направил дело на новое рассмотрение в Куйбышевский районный суд. По итогам повторного слушания директору ООО «Солярис-Плюс» в удовлетворении требований было отказано.
Второй эпизод уголовного дела, возбужденного в отношении Марины Макаровой, датируется июнем 2003 года, когда в ее производство поступил иск физического лица к учреждению юстиции Омской области по регистрации прав на недвижимое имущество. Истец требовал признать недействительными договоры купли-продажи 50%-ной доли в уставном капитале все того же ООО «Солярис-Плюс», заключенных между  руководством   компании и тремя омичами. В конце июня 2003 года судья Марина Макарова вынесла определение о прекращении производства по делу в связи с отказом заявителя от иска. Однако, как утверждают следователи, истец и не думал отказываться от своих требований.
— У нас имеется два факта, связанных с делами, где фигурирует ООО «Солярис-Плюс». В ходе следствия станет ясно, была ли Марина Макарова как-то заинтересована в вынесении решений в пользу этой компании,  — рассказал старший следователь по особо важным делам СУСК при Прокуратуре РФ по Омской области Денис ЛЕВЧЕНКО.
Третий и последний эпизод в уголовном деле Марины Макаровой связан с делом о наследовании квартиры. После смерти одинокой омички один из ее знакомых обратился в Первомайский районный суд с иском о признании родственных отношений. Истец утверждал, что умершая женщина приходится ему двоюродной сестрой и поэтому он имеет право на наследование ее квартиры. Марина Макарова родство подтвердила, а буквально через несколько месяцев ее решение обжаловала настоящая родня скончавшейся. Президиумом Омского областного суда оно было отменено, однако за это время «родственник» успел квартиру реализовать.
Как пояснили в Следственном управлении Следственного комитета при Прокуратуре РФ по Омской области, Марина Макарова заступила на должность судьи Первомайского районного суда в 1991 году, а в 2003 году стала заместителем его председателя. В 2007 году после выявления фактов вынесения неправосудных решений квалификационная коллегия судей Омской области лишала Марину Макарову полномочий.
— Марина Макарова неоднократно игнорировала заседания квалификационной коллегии, где решался вопрос о возбуждении в отношении нее уголовного дела. В результате разрешение на это мы получили лишь спустя три года после выявления фактов преступлений, то есть в марте 2010 года, — рассказал Денис Левченко.
В случае если вина Марины Макаровой будет доказана, ей грозит до 4 лет лишения свободы.

ОмскПресс