Жара. Аномалия или норма?

Общество

Жара. Аномалия или норма?

Несколько раз за это лето столбик омских термометров поднимался выше отметки +32 градуса. «Вечёрка» решила узнать у горожан, каким образом они спасаются от жары и считают ли такую погоду аномальной?

Галина ВАСИНЕВА, председатель КТОСа «Московка-1»:

– Жару переношу очень тяжело. Самая оптимальная температура для меня 25–27 градусов. Если же столбик термометра начинает подниматься выше, то начинаются головные боли, поднимается давление и пр. К сожалению, средств от жары очень мало и лучшим из них, на мой взгляд, является прохладная вода. Немного освежившись ею, можно придать себе сил и продолжить работать.

 

Елена ДАВЫДОВА, студентка 1-го курса ОмГТУ:

– Жара доставляет массу дискомфорта. К примеру, постоянно мучает жажда. Чтобы бороться с обезвоживанием, я советую не прибегать к помощи газированных напитков, а лучше воспользоваться народным рецептом – налить в стакан воды и добавить немного лимонного сока. И вкусно, и жажду утоляет отлично.


Татьяна СТРОЧИЛОВА, маникюрный мастер салона «Just Men»:

– На протяжении всего времени, что в городе стояла сильная жара, я находилась на работе. Здесь у нас есть кондиционер. Переносить жаркую погоду с этим устройством не так страшно. Светлана ЖДАНОВА, домохозяйка: – Жара настолько сильная, что даже дома нужно проявлять осторожность. К примеру, мой маленький ребенок получил тепловой удар, находясь в своей комнате. Пришлось даже врача вызывать.


Ольга ГОРБУНОВА, директор ООО «Три КитаИТАС»:

– Сама жару перенесла без последствий, а вот мама жаловалась на высокое давление и головную боль. Я считаю, что в сильный зной людям необходимо более внимательно относиться к своему здоровью. Во-первых, стараться не выходить на улицу в пик солнечной активности. Во-вторых, исключить физические нагрузки. В-третьих, правильно питаться, то есть убрать из рациона жирную пищу и сделать упор на овощи и фрукты.

ОмскПресс