Стройка продолжается

Общество

Стройка продолжается

К профессиональному празднику День строителя (7 августа) на тех, кто проектирует и строит, обрушивается водопад наград и поздравлений. В гостинице «Иртыш» прошел торжественный прием лучших строителей нашего города с участием мэра Виктора ШРЕЙДЕРА.

Несмотря на кризис, который поставил строительную отрасль на грань выживания, строительство в Омске не прекращается. Так, в прошлом году было сдано в эксплуатацию 135 объектов капитального строительства, в том числе 32 многоквартирных дома, а за первое полугодие нынешнего – 50, в том числе 12 домов. Из-за объективных трудностей многие строительные планы оказались отложены на неопределенный срок, но традиционный конкурс профессионального мастерства ко Дню строителя состоялся – в 14-ти номинациях за право считаться лучшими боролись более 150 омских строителей.

– Чиновники приходят и уходят, а строители строят на века, – высказался Виктор Шрейдер. – За последние 20 лет строители переживают уже третий кризис, причем нынешний – самый серьезный. Хочу поблагодарить вас, омских строителей, за ваши нервы и терпение, вы строите несмотря ни на что. И надеюсь, к 300-летию Омска вы еще многое построите.

Ответное слово держал президент Союза строителей Омской области Николай ЛИЦКЕВИЧ:

– Я уже 50 лет работаю в «Омскгражданстрое», и вот стали появляться крамольные мысли, а правильно ли я когда-то выбрал профессию. Такого катаклизма, как сейчас, в строительной отрасли еще не было. Главное – сохранить людей и базу, и мы еще построим немало красивых домов и сооружений. Омским строителям дано задание построить пять домов для погорельцев в центральной части России, будут и новые заказы.

Мэр Виктор ШРЕЙДЕР и председатель Омского горсовета Сергей АЛЕКСЕЕВ вручили награды лучшим омским строителям. Почетные грамоты администрации города Омска получили ведущий инженер отдела комплексного проектирования и изысканий Омского проектно-исследовательского института «Омск желдорпроект» Людмила Лисунова, сварщик арматурных сеток и каркасов ООО «Строительно-монтажный трест № 2» Михаил Сорока, начальник топографического отдела ООО «Горпроект» Любовь Мишутина, начальник ПТО ООО «Комбинат строительных материалов «Сибирский железобетон» Тамара Чернышенко, маляр ЗАО «СтройподрядИмпульс» Галина Филиппова и главный энергетик НПО «Мостовик» Александр Савенко.

А благодарственным письмом администрации города Омска были награждены бетонщик ЗАО «Строительно-монтажный трест № 1» Михаил Ковалев, водитель ООО «Автотранспортное предприятие Омскгражданстроя» Петр Коромщик, электросварщик цеха металлоконструкций ЗАО «Строительная фирма «Трест № 6» Алексей Степанов, мастер производственной базы ЗАО «Управление механизации-4» Александр Беседин, начальник ПТО ООО «Домостроительный комбинат» Александр Бозылев и производитель работ ООО «Производственно-строительная фирма «Полет и К» Владимир Загорский.

В кулуарах корреспондент «Вечерки» побеседовал с известными омскими строителями, и практически все выразили надежду, что дно кризиса уже достигнуто и начинается постепенный подъем.

ОмскПресс