В праздновании Дня города участвовал каждый второй омич

Общество

В праздновании Дня города участвовал каждый второй омич

Специалисты Омскстата подвели итоги проведения Дня города и выяснили, что омичи установили своего рода рекорд. На различных праздничных мероприятиях в этот день побывало более 500 тысяч горожан. А значит, каждый второй житель Омска пришел поздравить родной город с днем рождения.

Людмила КИРИЕНКО, бывший заместитель председателя Ленинского райисполкома:

– Я коренная омичка и стараюсь не пропускать такие торжества, как День города. Мне есть с чем сравнивать, видела таких мероприятий немало. И без преувеличения могу сказать, в этом году был самый массовый по количеству и участников, и зрителей и самый организованный праздник! Я в восторге и от самого действа, и от украшения города, и самое главное, что все это не однодневка, что благоустройство проводится ежедневно, и Омск преображается буквально на глазах и в цент ре, и на окраинах.


Виктор ДЕМЧЕНКО, директор департамента культуры администрации города:

– Особо запомнились гости города – ансамбли «Частушка» и «Вечёрка», группа из Белоруссии «ССС», а также праздничные концерты многочисленных национальных культурных центров, приехавших на наш праздник. Приятно, что, несмотря на жаркую погоду, в праздновании Дня города приняли участие практически все жители Омска. Одним из основных мероприятий праздника было шествие колонн, которое открывало программу Дня города. Здесь у режиссеров получилось соединить саму идею торжества с символами года – Года учителя и 65-летия Победы. Запомнились и мероприятия в Омской крепости, здесь были задействованы и лучшие коллективы города, и гости выступали. Интерес вызвали у омичей и интерактивные площадки.

 

Клаус ИМЕ, и. о. Генерального консула Федеративной Республики Германия в городе Новосибирске:

– У вас очень красиво. Особое впечатление на меня произвел памятник труженикам тыла, я даже сделал около десятка фотографий этого культурного сооружения. Омск – очень симпатичный город. Если бы сейчас делался выбор, где открывать консульство, я бы предложил открыть консульство в вашем городе.

 

Анатолий КОНЕНКО, микроминиатюрист:

– На День города мы семьей пришли посмотреть салют в Омской крепости. Очень понравилось. Мы впервые в этом году подошли близко к реке, всегда смотрели на фейерверк издалека. Музыкальное сопровождение пришлось здесь как нельзя кстати, весьма оригинально было. Нас приятно удивило, что длился фейерверк около двадцати минут и по красочности превзошел все наши ожидания. Даже уходить не хотелось, с каждый залпом он был все лучше и красочнее, а в конце – вообще шикарный.

Еще мы были на открытии «Флоры», очень здорово, что, несмотря на большое количество пришедших омичей, не было никакого ажиотажа, столпотворения, никто никому не мешал. Площадки выставочные стали больше, много экспозиций было представлено, с которыми хотелось запечатлеться, ларьки убрали на разворотную площадку. Было свободно и тем, кто торговал, и покупателям. Такое чувство, что весь город вышел на улицы на праздник, и при этом ощущалась некая свобода.

ОмскПресс