Санврачи и бизнесмены разошлись в анализах

Происшествия

Санврачи и бизнесмены разошлись в анализах

Сегодня управление Роспотребнадзора по Омской области обнародовало результаты проверки продукции ООО «Дарина», которая проводилась в связи со вспышкой сибирской язвы в регионе. В пельменях «Особенные» была выделена культура возбудителя сибирской язвы. На «Дарине» заявили, что намерены оспорить результаты исследований: «У нас тоже есть результаты анализов, проведенные в ветлаборатории, с отрицательным результатом».

  Как сообщает пресс-служба Роспотребнадзора по Омской области, омские санврачи получили результаты лабораторного исследования одного из образцов продукции ООО «Дарина», направленного ранее в федеральный референс-центр Роспотребнадзора РФ. Референс-центр выдаст окончательное заключение о зараженности остальной продукции. Как отмечено в протоколе лабораторного исследования, в пробе пельменей «Особенные», производства ООО «Дарина», с датой выработки 20 июля 2010 года, выделена культура возбудителя сибирской язвы. Управление Роспотребнадзора по Омской области также получило данные о проведенных лабораторных исследованиях управления ветеринарии Ханты-Мансийского округа. Как показали предварительные результаты, в пробе пельменей «Особенные», с датой выработки 31 июля 2010 года, получен положительный результат на сибирскую язву. Окончательный результат будет после проведения всех необходимых исследований.Управлением Роспотребнадзора по Омской области было выдано предписание ООО «Дарина» о возврате из торговой сети мясных полуфабрикатов, выработанных в период с 13 июля по 11 августа. «В настоящее время предприятие не работает», — подчеркнули в Роспотребнадзоре.

  Как сообщила ОмскПресс представитель ООО «Дарина» Елена Новицкая, предприятие «не согласно с предписанием санитарных врачей и будет обжаловать его в суде». «У нас тоже есть результаты анализов, проведенные в ветлаборатории, с отрицательным результатом. Все пробы, взятые Роспотребнадзором, были взяты с нарушением законодательства РФ. Они должны были быть взяты с протоколом, а прошли просто с актом отбора проб. Вчера в 18 часов мы были ознакомлены с заключением Роспотребнадзора, в котором отсутствовалась формулировка, опасна ли наша продукция или неопасна, а содержались специфические медицинские термины, из которых потребителю не ясно, опасны ли пельмени ООО «Дарина». Также на заключении отсутствовали какие-либо подписи. Кроме того, нам было выдано предписание, изъять продукцию из продажи. Однако, по договорам поставки, как только мы передали продукцию покупателю, то собственником продукции является покупатель, и изъять ее из оборота может он или госорганы. Сегодня мы будем обжаловать предписание Роспотребнадзора в арбитражном суде», — сообщила госпожа Новицкая.

ОмскПресс