Любишь? – Укради!

Происшествия

Любишь? – Укради!

В Омске возбуждено уголовное дело в отношении четырех молодых людей, промышлявших уличными грабежами. Их негласным лидером стала семнадцатилетняя цыганка. Мужская половина группы была не в силах устоять перед ее красотой и поэтому охотно исполняла все требования девушки.

Крупные купюры — приманка для воров

Свое первое преступление молодые люди совершили ночью тринадцатого июля. В сквере неподалеку от остановки «Городок водников» семнадцатилетняя цыганка Ксения Эрденко и ее подруга Людмила Петрова увидели одиноко идущую женщину.

— Вы не могли бы дать нам десять рублей, чтобы положить на телефон. Нужно сделать срочный звонок, а на счету кончились деньги, — обратились подруги к случайной прохожей.

Женщина открыла сумку, достала кошелек, но не нашла там мелких денег.

— У меня с собой только крупные купюры, так что я не могу вам помочь, — неосмотрительно заявила она и пошла дальше.

В эту же самую минуту девушки подозвали к себе находившегося неподалеку приятеля Дениса Чащина и сообщили, что у женщины, с которой они только что разговаривали, при себе есть крупная сумма денег. Молодой человек догнал женщину, повалил на землю и выхватил сумку. В ней находились 900 рублей и сотовый телефон. Как потом показало следствие, парень не мог отказать Ксении в ее просьбе, поскольку испытывал к ней симпатию и стремился выглядеть в ее глазах настоящим героем. Отобрав у женщины сумочку, троица скрылась.

Придя в себя, потерпевшая сразу же обратилась за помощью к сотрудникам ГИБДД, которые несли службу на улице 7-я Северная, неподалеку от места происшествия. По рации они связались с дежурной частью отдела милиции № 9 УВД по городу Омску. Прибывшие оперативники и кинолог со служебной собакой приступили к поиску грабителей.

Спустя сутки злоумышленники снова вышли на дело. На этот раз их жертвой стала девушка, которая работала продавцом в продуктовом магазине и около четырех утра после смены возвращалась домой. Молодые люди увидели ее из окна такси, в котором ехали вдоль проспекта Мира. Приказ ограбить девушку, как и в прошлый раз, дала цыганка. Исполнять его отправились сразу двое парней — Денис Чащин и Павел Афанасьев, также влюбленный в семнадцатилетнюю цыганку Ксению.

Юноши вышли из машины, догнали девушку у подъезда одного из домов и выхватили сумку, в которой находились 2 тысячи рублей и дорогой сотовый телефон. Также злоумышленники сняли со своей жертвы три золотых кольца, одно из которых Павел Афанасьев сразу же подарил своей возлюбленной. Потерпевшая незамедлительно обратилась с заявлением в милицию.

 

Хвостатый помощник шел по следам

Всех четверых членов группы задержали спустя несколько дней. Найти злоумышленников сотрудникам милиции помогла служебная собака.

— В поиске преступников был задействован кинолог со служебной собакой. В сквере неподалеку от остановки «Городок водников», где было совершено первое преступление, мы нашли пустую сумку, принадлежавшую потерпевшей. Эта находка позволила собаке взять след. Хвостатый помощник привел нас к одному из домов на улице Добровольского, где, как выяснилось после поквартирного обхода, проживал один из разыскиваемых. Денис Чащин, Павел Афанасьев и Людмила Петрова в момент визита оперативников находились в этой квартире и были сразу задержаны, — рассказал оперуполномоченный отдела уголовного розыска отдела милиции № 9 УВД по Омску Денис МАРТЮШОВ.

Поиск цыганки Ксении Эрденко также длился недолго. От задержанных сотрудники милиции узнали, что отец девушки часто просит милостыню у Никольского собора. За ним установили наблюдение. Когда цыганка пришла встретиться с отцом, ее сразу же задержали.

При обыске у обвиняемых были найдены похищенные кольца и мобильные телефоны, которые будут возвращены потерпевшим.

Как рассказали в следственном отделе отдела милиции № 9 УВД по Омску сейчас всем четверым фигурантам предъявлено обвинение по статье «Грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору». Им грозит от 2 до 7 лет лишения свободы. Следователи также не исключают, что молодые люди причастны к совершению других грабежей на территории города.

ОмскПресс