Пестициды будут утилизированы в срок

Общество

Пестициды будут утилизированы в срок

Администрация города повторно готовит проведение аукциона на подрядные работы по утилизации ядохимикатов. В первый раз ни одно из предприятий, занимающихся переработкой такого вида отходов, не изъявило желания участвовать в аукционе.

Утилизация не пригодных для использования пестицидов и использования гербицидов на сегодняшний день является одной из основных природоохранных задач, решением которых занимается администрация города Омска. Ведь не секрет, что продолжительное хранение химикатов, пусть даже в безопасных условиях, способно, в силу различных объективных причин, нанести ощутимый урон окружающей среде.

Напомним, Россельхознадзор, проводя в прошлом году в Омске инвентаризационные мероприятия, обнаружил на железнодорожной станции «Карбышево-2» большой склад пестицидов с истекшим сроком годности. Хозяев склада в ходе проверки установить не удалось, хотя территориально здание находилось в ведении акционерного общества «Иртышское». По выявлению принадлежности ядохимикатов состоялся суд. Своим решением он определил сферу ответственности в утилизации опасного продукта, которая была закреплена за городским самоуправлением.

Комплексные мероприятия, включая аукцион на подрядные работы, которые были проведены под контролем управления по делам ГО и ЧС Омска, позволили в октябре 2009 года вывезти бесхозные пестициды общей массой 35 тонн на захоронение в Красноярский край.

Однако после вывоза этих отходов в том же складском помещении, что на станции «Карбышево-2», повторная проверка обнаружила еще партию химикатов в количестве 47 тонн. Согласно плану мероприятий, их намечено утилизировать осенью нынешнего года и тем самым закрыть проблему.

Кстати, месяц назад уже подавалась заявка на организацию соответствующего аукциона, однако из числа предприятий, занимающихся переработкой такого вида отходов, никто не выразил заинтересованности в его участии.

К концу августа специалисты оформят всю необходимую документацию для проведения следующего аукциона, который по прогнозам состоится в сентябре-октябре. В его рамках потенциальным соискателям будет предложено выполнение подряда по утилизации пестицидов уже на более привлекательных условиях.

Силами городского управления по делам ГО и ЧС в настоящее время осуществляются мероприятия по подготовке оставшихся химикатов к безопасному вывозу. Утилизацию ядовитых отходов планируется завершить до 1 ноября 2010 года – той даты, которую определил в своем решении Россельхознадзор Омской области.

ОмскПресс