Боятся, но делают или Как избавиться от детских домов

Общество

Боятся, но делают или Как избавиться от детских домов

Еще пять лет назад в Омске было 13 приёмных семей, сегодня – 63. Городские власти и родители считают, что такая практика устройства ребят вполне достойная альтернатива существующим детским домам. И мальчишки с девчонками с ними вполне согласны! В этом корреспонденты «Вечерки» убедились лично.

На сегодня существует три варианта устройства в семьи ребятишек, оставшихся без родителей. Это усыновление, опека и приемная семья. В первом случае дети меняют не только место жительства и фамилию, но зачастую даже отчество. Здесь новые родители могут даже скрыть сам факт усыновления, и если в семью взяли совсем маленького, он может и не догадываться, что неродной. В двух других случаях данные ребенка не меняются. Опекунами чаще всего становятся родственники детей, оставшихся без родителей. А особенность приемных семей в количестве ребятишек – меньше трех, как правило, не бывает…

 

Один равняется трём

Сергей ЧЕПАЛОВ и Надежда ШВЕД в браке уже больше 10 лет, вместе воспитали детей от первых браков.

– Дети выросли, живут отдельно, свои семьи у них, – рассуждает Сергей Чепалов. – А силы-то еще остались! Вот и решили взять мальчишку…

Так они стали приемной семьей. Как пояснил глава семейства, сначала договаривались с супругой об одном. Но когда выяснилось, что у приглянувшегося Дани есть еще два брата, разлучать их не решились и взяли всех троих.

Сейчас браться Фадеевы – семилетний Никита, пятилетний Даниил и четырехлетний Кирилл – живут в комфортном частном доме, который иначе как коттеджем и не назовешь. Трудолюбивые супруги создали на своем участке по ул. 18-я Линия настоящий «семейный замок» из красного кирпича. Мальчишки уже не только освоились, но и прониклись хозяйственностью новых родителей. От Сергея Владимировича, которого называют папой, ни в чем не отстают: и двор подметают, и на огороде помогают, и на пикниках-рыбалках они всегда первыми «рвутся в бой».

– Страшно и трудно, – честно признался «Вечерке» Сергей Чепалов. – Это же дети, они непредсказуемы! Но. Нисколько не жалеем о своем решении.

 

«По–другому и быть не могло»

Девятилетний Илья в один миг лишился обоих родителей – они погибли в автомобильной катастрофе. Вопрос «что будет с мальчиком?» даже не возникал. Родной дедушка Владимир ЛОПАТИН приложил все усилия, чтобы помочь ребенку пережить эту тяжелую потерю.

– Мы посещали психолога, помогли мои сослуживцы и педагоги гимназии № 140, где учится Илья, – рассказал Владимир Николаевич. – Ни о каких детских домах и речи не шло! Конечно, мы сразу же стали оформлять опеку, по-другому и быть не могло. Спасибо департаменту образования и специалистам Кировской администрации, разъяснили, что и как делать. И сейчас помогают, особенно по юридическим вопросам. Так нам удалось сохранить за Ильей квартиру, которую его родители, наши дети, купили по ипотеке.

Любимые телепередачи у мальчугана – про животных, у него есть даже своя немаленькая коллекция всевозможных книг и справочников на эту тему. Вместе с этим он с удовольствием и в дедовых Жигулях копается, помогает чем может. А осенью возобновит свои занятия в спортивной секции.

– Мы стараемся, чтобы Илюша получил разностороннее развитие, – поясняет дедушка. – Очень волнуемся, получится ли… Знаете, со своими детьми даже не так было, здесь как будто удвоенная ответственность.

 

Концерты каждый день

Приёмная семья ЗАГАЙНОВЫХ («Вечерка» писала о ней в одном из предыдущих номеров) существует уже больше 13 лет. Надежда Борисовна и Олег Борисович воспитали своих родных сына и дочь, уже «выпустили» трех приемных и сейчас растят ни много ни мало еще семерых ребятишек от 7 до 13 лет.

– Когда умерла моя коллега, у нее остались двое мальчишек. Ну не могла же я их отдать в детдом… – вспоминает Надежда Борисовна. – А потом в отделе опеки рассказали про Анжелу… Когда они выросли, мы уже не смогли, что называется, остановиться.

В семье Загайновых что ни день, то концерт. Самый что ни на есть настоящий – с балетными номерами, песнями и выразительным чтением стихов. А еще есть свой личный аккомпаниатор и несколько «художников-оформителей», из чьих работ на стенах устраивают постоянно обновляемые выставки. Сейчас родители думают над тем, как справить ребятам настоящие сценически
е костюмы, ведь название семейному ансамблю уже придумано – «Витаминки».

– Каждый день спорим, кого-то уговариваем, с кем-то «разбор полетов» устраиваем. Но как бы ни было сложно, глядя на то, как они улыбаются, понимаю, что все не напрасно, – поделилась многодетная мама. – Не могу уже наш дом без детского смеха представить.

Формы устройства детей разные. Но цель одна – подарить счастливое детство. Кто-то из этих ребятишек поступит в вуз и станет дипломированным специалистом, кто-то поймет, что не может жить без песни и превратится в кумира сотни, а может, и тысячи мальчишек и девчонок, а кто-то «просто» заведет свою семью. У всех своя дорога, но уже сейчас ясно, что освещена она будет материнской лаской и теплом.

 

КОММЕНТАРИЙ

Илья ДУБИН, директор департамента образования:

– Для ребенка главное – чтобы была семья. Как это будет называться по документам – приемные родители или опекуны – неважно, главное, что для него это будут папа и мама. А вот для самих родителей различные формы – возможность выбрать подходящую именно им. И наша задача максимально помочь им как с выбором, так и с дальнейшим сопровождением. Специалисты нашего департамента регулярно навещают такие семьи, проводят всевозможные конкурсы, помогают в решении юридических вопросов. А родители устраивают друг для друга мастер-классы, делятся опытом, поэтому, уверен, маленьких омичей, которые обретут семью, с каждым годом будет только больше.

ОмскПресс