К ребёнку готов!

Общество

К ребёнку готов!

Как родить здорового ребенка? Какие угрозы подстерегают молодых родителей? На акции «Для будущих пап и мам» омичи получили ответы на эти и многие другие вопросы.

«Задумайтесь о ваших будущих детях!» — призывает молодежь отряд волонтеров «Пятый элемент». Всем известно, что курение, наркотики и алкоголь подрывают иммунную систему. Но молодые люди редко задумываются, как неправильный образ жизни до и во время беременности пагубно отражается на детях. Отсталость в развитии, черепно-лицевые нарушения, аномалия органов, повреждения мозга – и это далеко не полный перечень угроз малышам. Опасности подстерегают и родителей: папам грозит ранняя импотенция, мамам – развитие бесплодия.

Волонтеры раздавали листовки с полезной информацией для будущих родителей, а заодно и проводили опрос: сколько же омичей готовы создать семью и от чего они готовы отказаться ради здоровья своих детей?

Результаты обнадеживают: 98% опрошенных омичей хотят полностью отказаться от вредных привычек и благодаря данному опросу действительно задумались о последствиях употребления алкоголя и курения.

Как заявляет автор проекта «Нам есть что сказать!» Ксения САДУКОВА, «самое главное, что мы помогли участникам акции сделать шаг к отказу от вредных привычек или хотя бы задуматься о влиянии употребления психотропных веществ на их организм и на рождение будущих детей».

Нужно заметить, что это не первое выступление отряда «Пятый элемент»: в рамках проекта уже были проведены акции «Вся правда о ВИЧ», «Замени сигаретку на вкусную конфетку» и «Танцуй, пока молодой».

ОмскПресс