Поиграем в библиотеке?

Общество

Поиграем в библиотеке?

– Мама, пойдем скорее в парк, там библиотека приехала! – дергая маму за руку, просила девочка шести лет. – У них книжки, раскраски, карандаши, а еще они раздают сюрпризы.

Уже не первый год в городских парках сотрудники библиотек организуют читальни под открытым небом. Пока родители рассматривают новинки журналов и книг, с их непоседами занимаются ребята из педотряда – проводят активные игры, читают вслух сказки, а также разрешают немного пошалить.

На прошлой неделе в парке на Серова сотрудники библиотеки им. Павла Васильева и волонтерский педагогический отряд устроили для омичей небольшой праздник. Пока мамочки рассматривали модные тенденции предстоящей осени в журналах Cosmopolitan, их детки усердно раскрашивали предложенные картинки. Еще бы! Ведь за самую лучшую работу – приз.

Ребята постарше, как только увидели синюю униформу педагогических отрядов, моментально облепили их представителей. Они уже знают, кто с ними будет играть в мяч, а кто – бегать в догонялки.

– Очень здорово, что у нас в городе проводятся эти акции, – поделилась жительница одного из соседних домов Любовь Михайловна. – Я здесь частенько гуляю с племянниками. Меня хватает только привести детей и смотреть за их играми на скамейке, самой уже не до организации занимательного досуга. А во время работы специалистов библиотеки и ребят из педагогического отряда каждая минута приносит пользу. Племянники узнают много интересного, а не просто бегают по территории парка со своими друзьями. Придя домой однажды после такой же акции, ребята попросили родителей вечером посидеть и почитать им вслух книгу. Это прекрасно. К сожалению, сейчас мало кто из родителей рассказывает малышам сказки или читает вслух книги, им проще включить диск и не отвлекаться на воспитание.

В завершение акции юные омичи не сразу соглашались отдавать полюбившиеся книжки, раскраски и мелки. А после ухода организаторов малыши бегали вокруг своих картин на асфальте, хвалясь творчеством перед вновь пришедшими в парк ребятишками.

ОмскПресс