Молочный завод забил субсидии

Экономика

Молочный завод забил субсидии

Прошедшая на ОАО «Молочный завод «Кормиловский» ревизия территориального управления Росфиннадзора в Омской области обнаружила, что завод вырезал более половины племенного стада, на покупку которого получал субсидии из федерального и областного бюджетов.

  Как сообщают Коммерческие вести, племенных животных молзавод приобретал в начале 2008 года у ООО «Овощевод». Под покупку 201 головы крупного рогатого скота завод получил кредит в Сбербанке на сумму более 6 млн руб. сроком на 3 года. Часть затрат на уплату процентов по этому кредиту обязалось нести государство. Кроме того, в рамках нацпроекта «Развитие АПК» предприятие получило субсидии из регионального и федеральных бюджетов на сумму более миллиона рублей.
  При проверке ревизорами в мае 2010 года выяснилось, что из 201 головы скота, 115 коров были либо отправлены на мясокомбинат, либо забиты на мясо в хозяйстве. Основанием для забоя послужили якобы различные заболевания животных, но на момент покупки в 2008 году никаких претензий по состоянию здоровья приобретаемого скота у покупателя не возникло. Как пояснили в областной станции по борьбе с болезнями животных по Кормиловскому району, племенные животные были завезены молзаводом на свои фермы без необходимых в таких случаях согласований с ведомством, без проведения карантина в течение 30 дней и без подготовки помещений. Не были проведены дезинфекция и ремонт.  Информация о том, как содержались животные  направлялась и в прокуратуру Омской области, и в региональный Минсельхозпрод. Прокуратура материалы рассмотрела, и в июне отреагировала представлением на имя гендиректора молзавода. 

ОмскПресс