Цвет речной воды смутил санврачей

Общество

Цвет речной воды смутил санврачей

Санврачи провели очередные исследования воды на пяти омских пляжах — особое подозрение надзорного органа вызвали Кировский и Первомайский пляжи. На Кировском проверяющие обнаружили загрязнение воды фекалиями, а на Первомайском «цветность воды в два раза превышает норму».

  Как сообщает пресс-службы Роспотребнадзора по Омской области, получены результаты очередного исследования воды на пяти пляжах Омска: в Советском, Кировском, Центральном пляжах и на «Зеленом острове». В этом году санитарными врачами были выданы отрицательные санитарно-эпидемиологические заключения на использование Иртыша для купания в связи с неудовлетворительным качеством речной воды. Исследование воды проводилось на соответствие микробиологическим показателям и более чем по 15 показателям химического загрязнения воды. На Кировском пляже из показателей химического загрязнения превышено содержание железа, в 2 раза выше допустимых уровней содержания колифагов, которые являются косвенным показателем вирусного загрязнения водоисточника. Превышены показатели содержания термотолерантных колиморфных бактерий, свидетельствующие о фекальном загрязнении воды.

  Качество воды на Первомайском пляже значительно хуже, что связано с влиянием города. На этом пляже, по словам санврачей, цветность воды почти в два раза превышает норму. Из химических показателей отмечается превышение окисляемости, железа. Показатель термотолерантных колиформных бактерий превышает допустимые нормы в 4,8 раза.

ОмскПресс