Андрей Алексеев возглавил транспортную милицию ЦФО

События

Андрей Алексеев возглавил транспортную милицию ЦФО

Бывший заместитель начальника УВД Омской области Андрей Алексеев назначен начальником Управления на транспорте МВД России по Центральному федеральному округу (ЦФО). В 1996 году омский милиционер участвовал в захвате террориста в здании Омского академического театра драма, заменив собой одного из заложников.

  Как сообщили Интерфаксу в московском управлении внутренних дел на железнодорожном транспорте «Указом президента РФ от четвертого августа начальником Управления на транспорте МВД России по Центральному федеральному округу назначен Андрей Алексеев, ранее занимавший должность начальника МУВД на железнодорожном транспорте МВД России».
  Управление на транспорте МВД РФ по ЦФО было образовано в 2010 году в ходе реформы системы МВД путем слияния Московского УВД на железнодорожном транспорте и Московского УВД на воздушном и водном транспорте.
  Андрей Алексеев родился 18 июня 1956 года в Калининграде. Окончил омскую высшую школу милиции МВД СССР, поступил на службу в УВД Омского облисполкома на должность инспектора уголовного розыска. В 1982 году он был назначен на должность заместителя начальника Ленинского РОВД Омска. С 1984 по 1986 годы — слушатель Академии МВД СССР. В 1986 году был назначен на должность начальника ОВД Чиланзарского райисполкома города Ташкента. В 1995 переехал из Ташкента в Омск и стал заместителем начальника УВД Омской области. В 1998 году возглавил УВД Магаданской области. С ноября 2000 года — начальник Московского УВД на железнодорожном транспорте МВД России.
  В 1996 году Андрей Алексеев участвовал в освобождении заложников, которых террорист с «поясом шахида» захватил в здании Омского театра драмы. Он уговорил террористов обменять одного из заложников — 18-летнюю девушку — на себя. Второго заложника заменил его коллега Алексей Власов. В итоге террорист был обезврежен. За освобождение заложников Андрей Алексеев был награжден Орденом Мужества.

ОмскПресс