Недропользователи заплатят за экологию

Общество

Недропользователи заплатят за экологию

Омская природоохранная прокуратура выявила нарушения в работе сразу двух нефтегазодобывающих предприятий — ООО «Газпромнефть-Восток» и ОАО «Тевризнефтегаз». Компаниям грозят штрафы до 500 тысяч рублей.

Нарушения природоохранного законодательства выявлены во время июльской проверки. Согласно ее результатам, ОАО «Тевризнефтегаз», занимающееся разработкой Тевризского газоконденсатного месторождения, вопреки требованиям ФЗ «Об отходах производства» не разработало паспорта на опасные отходы. Как пояснили в Омской межрайонной природоохранной прокуратуре, эти документы обязательны, они составляются на токсичные, пожароопасные и вредоносные для окружающей среды отходы. Транспортировка и временное хранение отходов, не имеющих паспортов, законодательством строго запрещены.

Кроме того, организация ненадлежащим образом хранила на своей территории металлолом. В итоге в отношении генерального директора ОАО «Тевризнефтегаз» Александра Боброва природоохранный прокурор возбудил дела об административных правонарушениях по статьям «Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами», «Нарушение правил и требований проведения работ по геологическому изучению недр», а также «Нарушение правил охраны атмосферного воздуха».

Гораздо большее число нарушений нашли в деятельности оператора ОАО «Газпром нефть» — ООО «Газпромнефть-Восток», осуществляющего геологическое изучение и разработку углеводородного сырья на югозападной части Крапивинского месторождения. В ходе проверки деятельности предприятия было установлено, что участок этого месторождения на протяжении двух с половиной километров захламлен остатками от строительства коридора для прокладки коммуникаций. Зафиксированы также следы разлива нефти на почву. Что же касается лабораторных исследований качества выбросов в атмосферу, то они вообще не производились.

К тому же надзорный орган установил, что работники предприятия сбрасывают отходы жизнедеятельности не в специально отведенное место, а прямо перед своими бытовыми вагончиками. По данным фактам в отношении ООО «ГазпромнефтьВосток» были возбуждены дела об административных правонарушениях по статьям «Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами», «Нарушение требований по охране недр», «Нарушение правил охраны атмосферного воздуха», «Нарушение правил санитарной безопасности в лесах», а также «Нарушение правил пожарной безопасности в лесах». Данные статьи предусматривают санкции в виде штрафа до 500 тысяч рублей. Руководителям обеих организаций были выданы предписания о необходимости устранения выявленных нарушений.

Специалисты ООО «Газпромнефть-Восток» и ОАО «Тевризнефтегаз » от комментариев воздерживаются. Вообще, обе компании уже не в первый раз попадают в поле зрения природоохранной прокуратуры. К примеру, в 2009 году руководитель ОАО «Тевризнефтегаз» привлекался к административной ответственности за то, что возглавляемое им предприятие не проводило анализ речной воды в границах участка Тевризского газоконденсатного месторождения. Что же касается ООО «Газпромнефть-Восток», то в 2008 году его руководство штрафовали за разлив нефти на почву и захламление территории.

ОмскПресс