День города поставил рекорд

Общество

День города поставил рекорд

Впервые за последние пять лет в мероприятиях, посвященных празднованию Дня города Омска, приняло участие рекордное количество человек – около 400 тысяч.

День города в этом году порадовал и погодой, и мероприятиями, и новшествами. Как рассказал заместитель мэра города Владимир КУПРИЯНОВ, всего за праздничную неделю в Омске проведено около 600 мероприятий.

Нынче празднование дня рождения города было наполнено новшествами. Во-первых, в дни праздника Первый канал снимал в Омске телепередачу «Играй, гармонь любимая!»

1 августа уже в пятый раз традиционно на Соборной площади прошел парад округов. Нововведением этого дня стало перемещение основных мероприятий с Соборной площади в Омскую крепость, на территории которой коллективы работали в течение почти 8 часов.

Еще одной крупной площадкой проведения праздничных мероприятий стал парк «Зеленый остров», где прошел фестиваль «Многонациональная Россия».

Более 7 тысяч зрителей собрались на шоу каскадеров «Автородео» под руководством Александра ТЕРЕХОВА. Мероприятие проходит в преддверии Дня города уже третий год, но впервые в этом году местом его проведения стал стадион «Красная звезда».

Впервые молодежным движениям отдали целую Иртышскую набережную. И впервые на трех сценических площадках во время проведения фейерверка звучала музыка. В следующем году, возможно, будет решен вопрос о музыкальном сопровождении на всем протяжении Иртышской набережной. Музыка звучала и во время проведения фейерверка на территории Омской крепости.

ОмскПресс