Друзей и партнеров становится больше

Общество

Друзей и партнеров становится больше

В выходные, прошедшие под знаком празднования Дня города, мэр Виктор ШРЕЙДЕР принимал делегации из российских и зарубежных городов.

ЧЕХИЯ

Кто: Генеральный консул Чешской Республики в Екатеринбурге Мирослав РАМЕШ.

Мнение: «Мне очень нравится ваш город. Приезжаю четвертый раз и вижу динамику. Чистые, широкие улицы, хорошие дороги, река в центре города, зоны отдыха для жителей – например Омская крепость. Здесь есть исторический дух».

Итог: открытие выставок чешских фотографов и художников. Программа обмена студентами с ОмГПУ. Создание памятной стелы чешским легионерам в Омске (на территории города захоронены 240 чешских солдат).

 

КОРЕЯ

Кто: делегация из города-побратима Чинчжу во главе с вице-мэром Жо КИХО.

Мнение: «Омск – это крупный транспортный узел, современный город. Мы гордимся тем, что принимаем участие в 294-й годовщине со дня основания Омска. От всей души желаем дальнейшего развития между нашими городами взаимного обмена и сотрудничества».

Итог: Жо Кихо подарил мэру образцы тканей и предложил руководителям Торгово-промышленных палат Омска и Чинчжу обсудить возможность встреч омских и корейских бизнесменов по поставкам корейского шелка в наш регион.

 

БОЛГАРИЯ

Кто: Генеральный консул Республики Болгария в Новосибирске Пламен СТОЯНОВ.

Мнение: «Всегда с удовольствие приезжаю к вам и никогда этого не скрываю. Четвертый раз здесь, и вижу, как город меняется».

Итог: омские власти готовы заключить соглашение о сотрудничестве с городом Бургасом, вторым по величине на Черноморском побережье Болгарии. А на 2011 год запланирована презентация Омска и Омской области в Центре промышленности Болгарии в Москве.

 

КАЗАХСТАН

Кто: делегация во главе с заместителем акима Павлодара Айым КАНАФИНОЙ.

Мнение: «Особо отмечу социальную программу поддержки людей с ограниченными возможностями, которая работает в Омске. Ряд мероприятий, которые я увидела здесь в прошлом году, мы уже использовали в родном городе, например, по размещению социальной рекламы».

Итог: по словам г-жи Канафиной, она мечтает о том, чтобы Павлодар стал первым городом в Казахстане, который займется планомерной поддержкой инвалидов, так же как в России первым городом стал Омск.

 

УЛАН-УДЭ

Кто: заместитель мэра города Улан-Удэ по социальной политике Игорь ЗУРАЕВ.

Мнение: «У нас тоже есть чем поделиться с Омском. Например, туристическое направление – наше прекрасное озеро Байкал. А в Омске нас заинтересовал опыт реализации программы «Домашний доктор». Нам это очень интересно, у нас есть определенные сложности с обеспечением населения медицинской помощью. Есть и проблема детских садов, и в управлении городским хозяйством… Все эти камушки и должны лечь в основу наших долгосрочных отношений».

Итог: подписание договора об установлении побратимских отношений.

 

ПЕНЗА

Кто: заместитель главы администрации города Пензы Алексей МАКАРОВ.

Мнение: «Как и Омск, Пенза готовится к юбилею – 350-летию. За год мы построили новый драматический театр, в 36 районах области строятся физкультурно-оздоровительные комплексы и бассейны, спорткомплексы в микрорайонах города – за счет регионального бюджета. Как видите, у нас одни цели и задачи, и если мы вместе, мы сможем их решить. Хотел бы поздравить вас с праздником. Как говорят у нас, вас я хочу поцеловать в сердце, и пусть омичей замучает удача!»

Итог: подписано соглашение о сотрудничестве.

 

БРЯНСК

Кто: делегация во главе с заместителем главы Брянской городской администрации по промышленности, транспорту, связи и потребительскому рынку Андреем РОСЛАВИЦКИМ.

Мнение: «Хотелось бы отметить ваше стремление к развитию взаимовыгодных отношений с российскими и зарубежными городами. И в этом мы с вами идем в одном направлении. У нас много городов-побратимов, и в Брянске есть аллея этих городов. Надеемся, что в скором времени там появится и герб Омска».

Итог: подписано соглашение о сотрудничестве.

 

НОВОСИБИРСК

Кто: глава администрации Железнодорожного района города Новосибирска Сергей АВИЛОВ.

Мнение: «Наши города похожи. Я уже пятый год приезжаю в Омск. Проблемы, которые мы вместе пытаемся решить в Ассоциации Сибирских Дальневосточных городов, или предложения, которые мы вносим в правительство, – там нас уже с
лышат и понимают. И слово Омска, Новосибирска, как и других крупных сибирских городов, уже имеет вес на уровне Федерации».

Итог: развитие партнерских отношений в сфере бизнеса и культуры.

 

ГОРНО-АЛТАЙСК

Кто: делегация во главе с начальником отдела экономики, инвестиций и предпринимательства мэрии Горно-Алтайска Геннадием АБРАМЕНКО.

Мнение: «Горно-Алтайск – это столица республики Алтай. Наш мэр Виктор Облогин говорит, что все должны равняться на нас, мы должны быть впереди всей республики. Ставится задача и выполняется. Вот у нас, например, – Омская крепость. Сказано было, в какие сроки это делалось… В этом наши мэры похожи. Надо – сделаем, и ничего нам не помешает».

Итог: встреча с омскими предпринимателями в Торгово-промышленной палате, перспективы развития туристического направления. Подписание договора о сотрудничестве.

ОмскПресс