И бульвары в подарок

Общество

И бульвары в подарок

Какой бы подарок вы хотели на день рождения родного города? Жители двух микрорайонов – 12-го и «Релеро» – накануне этой даты получили подарки, о которых и не мечтали! Тридцатого июля там торжественно открылись новые бульвары.

Бульвар в 12-м микрорайоне, где проживает более 20 тысяч омичей, открылся в рамках комплексного развития Левобережья. А поскольку именно на эту территорию города в последние годы делают ставку местные власти, то и открывали его первые лица области и города.

С каким радушием встречали председателя регионального правительства Леонида ПОЛЕЖАЕВА и омского мэра Виктора ШРЕЙДЕРА жители 12-го микрорайона, передать сложно. Губернатора и мэра угощали хлебом-солью, свежей выпечкой, предлагали попробовать домашний квас и овощи с собственного огорода. Инициативные омичи – представители КТОСов и местные общественники – буквально перегораживали дорогу официальной делегации, дарили сувениры, сделанные своими руками, просили сфотографироваться… Прогулка почетных гостей по бульвару длилась без малого час. В ответ на такой теплый прием (даже жаркий – на улице в это время столбик термометра зашкаливал за 30 градусов) мэр со сцены поздравил кировчан с новым бульваром и наступающим Днем города.

А спустя еще час, Виктор Шрейдер уже в Центральном округе в торжественной обстановке открыл бульвар Иванишко, благоустройство которого завершилось на днях. Как и на Левобережье, почетных гостей встречали народными песнями и традиционным русским караваем, преподносили сувениры и делали фотографии на память.

– Меня жители раньше критиковали, почему мы благоустраиваем микрорайоны только на Левобережье, – рассказал жителям мэр. – Мы решили исправить эту ошибку и в этом году комплексно благоустроили микрорайон «Релеро». Надеюсь, в следующем то же ждет и другие городские округа. Вообще в этом году по благоустройству города выполнено много, и нужно это сохранить. Омск – это наша общая квартира, где живет больше миллиона человек. Хотелось бы, чтобы она была чистой, удобной, уютной. Это все зависит от нас с вами. Мы работы будем продолжать, но хочется, чтобы и вы нам помогли. И тогда у нас все получится.

– Жители 12-го микрорайона вызывают вас на соревнование, – обратился к собравшимся председатель Омского горсовета Сергей АЛЕКСЕЕВ, – у кого будет больше порядок, кто лучше сохранит то, что сделано мэрией. Принимаете вызов?

– Да!!! – дружно ответили на призыв Сергея Алексеева жители «Релеро». И даже поддержали сами себя бурными аплодисментами.

– Ну что ж, будем соревноваться! – подытожил спикер. – Желаю удачи и с праздником!

 

МНЕНИЕ

Сергей АЛЕКСЕЕВ, председатель Омского городского совета.

– Как депутат горсовета от 12-го микрорайона, я хотел бы заверить: всё, что сделано в нашем микрорайоне, мы не только сохраним, но и улучшим. В целом на протяжении последних шести лет сделано очень много по благоустройству, и впереди еще немалый объем работ. Микрорайоны, где мы сегодня побывали, – это просто очередная веха перед празднованием 300-летия Омска. К юбилею такие территории должны появиться в каждом районе города.

 

А МЕЖДУ ТЕМ…

С открытием бульвара Иванишко решилась и судьба мини-рынка, который находился в районе остановки «Ул. 20-я Линия». На минувшей неделе на подготовленную площадку на бульваре оттуда переехали первые предприниматели. Напомним, с 28 июля мини-рынок находится на остановке незаконно, потому что срок аренды этой земли у предпринимателя Татьяны Сошкиной истек. Она, в свою очередь, подала заявки на аренду новых участков под торговлю. Однако первый (ул. 22-я Линия) – это парковка поликлиники и магазина, а второй (Космический проспект) – предусмотрен генпланом под строительство детского сада. К слову, против открытия там рынка возражают и сами жители:

– У нас в Чкаловском поселке уже достаточно рынков: наш районный минирынок, на 3-м Разъезде, еще несколько, – поделилась с «Вечёркой» старшая по дому № 93 по Космическому проспекту Тамара БАРАУЛЯ. – А детский садик необходим как воздух. В микрорайоне много молодых мам с детьми. Некоторые вынуждены сидеть дома и не ходят на работу, потому что ребенка деть некуда. Поэтому ни в коем случае нельзя здесь размещать рынок.

ОмскПресс