В школах «поселился» ремонт

Общество

В школах «поселился» ремонт

Муниципальные образовательные учреждения Омска активно готовятся к новому учебному году. К 1 сентября в 116 школах и детских садах будет проведен ремонт кровель, еще в ста учреждениях будут проведены общестроительные, сантехнические и электромонтажные работы.

Больше всего в 2010 году с ремонтом повезло школе № 48, лицею № 137 и детским садам № 4 и № 140. В связи с благоустройством пешеходных зон в 12 микрорайоне и микрорайоне «Релеро» администрацией города было принято решение о комплексном ремонте этих учреждений, предполагающем капитальный ремонт фасада зданий.

– Наша школа построена в 1985 году, ремонта фасада у нас с тех пор не было, – рассказала Людмила БАРАНОВА, и. о. директора МОУ СОШ № 48. – Средств хватало только на косметический ремонт помещений внутри здания. Когда попали в программу благоустройства микрорайона – то долго не могли поверить своему счастью. Здание у нас, конечно, не в аварийном состоянии, но отдельные дефекты есть.

Самыми затратными «дефектами» помимо ремонта фасада в школе № 48 стали ремонт кровли и восстановление теплицы. Примечательно, что теплицу восстанавливают с использованием новых материалов. Вместо стекла свет будет пропускать поликарбонат. С наружной стороны теплицу покроют антивандальной сеткой. Всего на ремонт школы № 48 муниципалитетом выделено более 1,1 млн рублей. Примерно такие же средства получили лицей № 137 и детские сады № 4 и № 140.

А вот ремонт кровель в этом году, по словам Людмилы МЫЛЬНИКОВОЙ, заместителя директора департамента образования, осуществляется сразу на 116 крышах образовательных учреждений. Всего на восстановление крыш потрачено будет более 33 млн. рублей.

– Это одно из двух основных направлений ремонта, – уточнила Людмила Мыльникова. – Прошлогодние летние дожди нарушили целостность крыш многих школ и детских садов.

В основном кровли мы ремонтируем не полностью, а блоками на проблемных участках.

Вторым серьезным направлением ремонтной работы для департамента образования в этом году стало выполнение предписаний Пожнадзора и Роспотребнадзора. Требования первого учреждения касаются в основном расширения входов, лестничных проемов и других условий безопасного пребывания детей. Роспотребнадзор, в свою очередь, требует провести зонирование (физическое отделение зон для разрезки овощей, мойки, чистки и т. п.) школьных столовых и организовать изоляторы в зданиях садов старой постройки. – В основном в план этих ремонтных работ попали те учреждения, лицензия на образовательную деятельность у которых либо закончилась, либо заканчивается, – уточнила Людмила Мыльникова.

– Это по большей части детские сады. Всего же на проведение ремонтных работ (без ремонта кровель) департаментом образования заключено более 200 контрактов с подрядными организациями. При этом на общестроительные работы (61 учреждение) выделено 26 млн рублей, на сантехнические (34 учреждения) – 14 млн рублей, электромонтажные (32 учреждения) – 5 млн рублей.

На недавнем аппаратном совещании директор департамента образования Илья ДУБИН привел и другие цифры, касающиеся подготовки школ к новому учебному году. Так, по целевой программе «Развитие муниципальной системы образования» в 49 дошкольных учреждениях будет поставлено технологическое оборудование общей стоимостью 3 млн рублей, еще в 17 учреждений привезут прачечное оборудование стоимостью 2 млн рублей. Отдельно перечислено 3 млн рублей на поставку мебели в детские сады. Кроме того, предусмотрено 9,3 млн. рублей для приобретения технологического и холодильного оборудования для 100 образовательных учреждений Омска.

– Ограждения в этом году установлены в 33 образовательных учреждениях. К 1 сентября появятся еще в трех, – рассказал Илья Дубин. – Во всех школах и детских садах установлены кнопки тревожной ситуации, их работоспособность проверяется регулярно.

На техническое обслуживание систем оповещения о пожаре, пожарной сигнализации предусмотрено 23 млн. рублей. Сами сигнализации установлены во всех учреждениях системы образования города.

Кстати, помимо технической подготовки школ, департамент образования занимается и укреплением материальной базы школ и детских садов. Уже заключено 202 договора на поставку учебников на 2 млн. рублей и 54 договора на поставку спортивного оборудования общей стоимостью более 1 млн рублей.

Так что в День з
наний школы и детские сады встретят детвору, как говорится, в полной боевой готовности.

 

ЦИФРА

10478 первоклашек, по предварительным данным, сядут в этом году за парты. Это почти на 500 детей больше, чем в прошлом году.

ОмскПресс