Чем рискуют купальщики на «диких» пляжах

Общество

Чем рискуют купальщики на «диких» пляжах

С начала купального сезона в водоёмах на территории города утонуло восемь человек. Все случаи гибели зафиксированы в местах, не разрешённых для купания. На официально открытых пяти пляжах случаев гибели людей на воде нет. Тем не менее, для предупреждения печальных последствий специалисты управления ГО и ЧС администрации города еженедельно проводят рейды по «диким» пляжам.

– У нас к вам предложение: чтобы вы не заболели и чтобы не случилось ЧП – перейдите на функционирующий пляж, – раз за разом обращался к купальщикам Николай ДУДОРОВ, ведущий специалист управления ГО и ЧС.

Рейд в этот раз проводился в непосредственной близости от самого большого муниципального пляжа «Центральный-2». И предупреждать было кого. Несмотря на то, что в обед пятницы на пляже было много свободных мест, несколько десятков человек предпочли купаться рядом с опорами Ленинградского моста. Обосновавшуюся тут публику совершенно не смущали ни огромные аншлаги с надписями «Купаться запрещено», ни буйные заросли кустов и травы на берегу и в прибрежной части реки. При этом на вежливые предложения специалистов люди реагировали совершенно по-разному.

– Надпись мы не увидели, но всё поняли, сейчас уйдём, спасибо за предупреждение, – кивнул «газелист» Сергей, который купался тут вместе с маленькой дочкой.

– Я видел щит. Почему тогда купаюсь? Потому что знаю: если я купался, то и буду купаться, – несколько сумбурно ответил еще один купальщик, назвавшийся Рамилем. Его речь была несвязна, походка неустойчива, впрочем, купальщик и не скрывал, что под мостом он рыбачит и выпивает.

– А вода везде нормам не соответствует! Что она через 500 метров будет соответствовать?! – возмутился Рамиль и тут же радостно рассказал, что рыбу он ловит в Иртыше не один год и всё это время готовит себе на обед…

Справедливости ради отметим, что эпидемиологи Управления Роспотребнадзора по Омской области действительно не рекомендует купаться на всех городских пляжах (кроме Первомайского). Но у муниципальных пляжей, в отличие от несанкционированных мест купания, все же есть ощутимые преимущества.

Во-первых, на всех городских пляжах дежурят спасательные команды, медики, милиция. Спасатели – это спортсмены-пловцы, прошедшие подготовку в морской школе ДОСААФ (РОСТО). С начала сезона на пяти открытых пляжах было спасено 7 человек. Это только официальные цифры. В реальности лишь на пляже «Центральный-2» за два месяца работы спасатели вытащили из воды около 20 утопающих (правда, только единицы из них согласились назвать свои имя и фамилию, чтобы составить официальный протокол). Во-вторых, на городских пляжах песок неоднократно проверяется на наличие болезнетворных микроорганизмов, а акватория очищается водолазами от веток и мусора.

– Нами уже проведено несколько профилактических рейдов, в ходе которых проверено более 20 мест несанкционированного купания: карьеры, озера, берега рек, – сообщил Юрий СЕРЕБРЕННИКОВ, заместитель начальника управления ГО и ЧС горадминистрации. – Однако во всех подобных местах администрациям округов рекомендовано установить аншлаги, запрещающие купание.

 

Что стоит помнить на пляже?

НА ПЕСКЕ

– С 12.00 до 15.00, когда солнце печет сильнее всего, загорать не рекомендуется.

– При нахождении на солнце необходимо надеть головной убор.

– По песку можно передвигаться только в обуви (в противном случае можно обжечь ступни или наступить на осколок).

– При перегреве в воду входить не стоит: от резкого охлаждения может свести мышцы.


В ВОДЕ ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

– заплывать за буйки;

– подавать сигналы ложной тревоги;

– прыгать с самодельных причалов;

– подтапливать друг друга.

 

Полезные советы

Как быть, если вы зацепились за что-то в воде? Самое главное – не паниковать. Необходимо подать сигнал, если сделать это нет возможности – поднырнуть и попробовать освободиться. Помните, если вы не будете паниковать, то вы можете задержать дыхание как минимум на минуту.

Если вы попали в водоворот, не паникуйте. Подайте сигнал. Затем постарайтесь уйти на дно, оттолкнуться от него и отплыть в сторону. При этом главное – сохранить ориентацию, поскольку вода в Иртыше мутная.

ОмскПресс