В центре здоровья ждут детвору

Общество

В центре здоровья ждут детвору

«Всё, от зрения до слуха, мы исследуем у вас: хорошо ли слышит ухо, далеко ли видит глаз» – так тщательно проводили осмотр врачи любимого всей детворой Дяди Степы. Не меньшей заботой окружат медики и самых юных жителей нашего города.

В минувший понедельник на Левобережье распахнул свои двери единственный в городе, как впрочем, и в России, детский Центр здоровья. Его клиентами станут более 40 тысяч маленьких кировчан, а также ребята из других округов.

– В Центре здоровья ведется прием детей любого возраста, – рассказал Олег ГОРБУНОВ, главный врач городской детской поликлиники № 2. – В отличие от Центра восстановительной медицины, который также располагается на базе нашей поликлиники, здесь медики ведут работу со здоровыми детками, поэтому мы их зовем не пациентами, а нашими клиентами. Ребята получают полное тестирование организма, врачи делают заключение и, в случае необходимости, направляют на консультацию к узким специалистам. Таким образом, если заболевание в организме еще в начальной стадии, мы его обязательно обнаружим, ребенок начнет профилактическое лечение и сможет избежать серьезных последствий.

Все кабинеты центра оснащены современным компьютеризированным оборудованием, с его помощью медики быстро и безболезненно проведут диагностику всего организма: проверят дыхательную и сердечно-сосудистую системы, состояние зубов, возьмут анализ крови, измерят рост, вес и мышечную силу в руках…

– Все оборудование здесь аналогично тому, которое установлено во взрослых центрах, – отметила Ульяна СОКОЛОВА, заведующая детским Центром здоровья, – с одной только разницей – оно адаптировано под детей. Кроме того, тут анализ крови мы берем через мини-прокол. Дело в том, что малыши не могут усидеть на месте долгое время, чтобы провести эту процедуру на валеоскане. Определив факторы риска заболевания, мы разрабатываем индивидуальный план ведения здорового образа жизни. Кстати, у нас здесь проводятся и занятия школ здоровья, есть полный курс лекционного материала. Некоторые уроки рассчитаны на будущих мам, которых мы тоже ждем, и будем рады ответить на все их вопросы по уходу за малышом в первые дни его жизни.

– Очень символично, что детский Центр здоровья мы открыли накануне Дня города, – отметил Сергей АЛЕКСЕЕВ, председатель городского Совета. – Ведь он будет служить укреплению здоровья юных омичей, а значит, и будущего нашего города. Очень хотелось бы, чтобы горожане обращались не в больницы, название которых происходит от слова боль, а приходили в Центры здоровья.

 

КОММЕНТАРИЙ

Виктор ШРЕЙДЕР, мэр города Омска:

– Центр здоровья для детей – это первая ласточка в нашем городе, но не единственная. В следующем году мы планируем открыть ещё три таких Центра. Задача этих учреждений – предупреждать заболевания и помогать заботиться о здоровье. В детском Центре будет работать врач-нарколог, надеюсь, это поможет уберечь детей от пагубных привычек. Этот проект – одна из составляющих программы «Домашний доктор», которая реализуется в областном центре при поддержке партии «Единая Россия».


НА ЗАМЕТКУ

Центр здоровья находится по адресу: бульвар Архитекторов, 3/9. Телефон для справок 75-76-39

ОмскПресс