Вот это происШЕСТВИЕ!

Обратите внимание

Вот это происШЕСТВИЕ!

Пожалуй, этого дня омичи ждут с большим нетерпением каждый год. А всё потому, что в нашем городе-миллионнике давно появилась традиция с размахом отмечать не только юбилейные, но и «текущие» дни рождения Омска.

В этот день не осталось равнодушных к празднику людей: одни поражались торжественному убранству улиц, чистоте и порядку вокруг, другие любовались праздничными клумбами и флажками, третьи и вовсе старались посетить всё – шествие, выставки, гулянья, концерты в парках и скверах.

– Мы ведь каждый год готовим торты, принимаем поздравления. Так и наш город должен купаться в цветах, петь и плясать, чтобы всем было радостно, – выразила общее мнение пенсионерка Мария МЕТЛЮК, наблюдавшая за шествием в честь Дня города.

А наш гость, барнаулец Кирилл СОРОКИН, который в Омске впервые, поразился размаху гуляний.

– Город красивый, и дело не в шариках, фонариках, – поделился он. – С 8 утра сегодня гуляю, красотища везде, чисто, памятников сколько, театры, институты, библиотека красивая с колоннами. А люди нарядные, дети улыбаются, цветы – в общем, я хоть завтра бы переехал. Хорошо тут у вас!

 

Помня о подвигах

Одним из самых красочных мероприятий в День города стало шествие – символичный подарок каждого округа горожанам к 294-й годовщине основания малой родины.

Первыми всегда быть сложно, ведь привлечь внимание публики, задать тон и донести до каждого суть действа – это задача не из простых. Но открывающим торжественное шествие на Соборной площади активистам Ленинского округа быть пионерами – не в диковинку. «Сегодня фашистские захватчики объявили о капитуляции», – прозвучал как гром среди ясного неба голос диктора. Следом появилась колонна марширующих воинов, за ними – вальсирующие пары, словно из мая 45-го… И вот они, главные герои, – на автомобилях того времени – ветераны Великой Победы… В небе – сотни воздушных шаров, а десантники пря — мо на танках, на ходу демонстрируют приемы рукопашного боя. И всё это как бы говорит: «Мы победители, мы свободные. Спасибо вам, ветераны!».

 

Учиться никогда не поздно

А вот и Октябрьский округ. Юные школьницы и учительница Мэри в танце признались в любви своему округу и родному городу. Ученики – будущее Омска – шли плечом к плечу со своими наставниками – победителями муниципальных конкурсов «Открытие», «Призвание», «Лидер в образовании», «Учитель года». Среди них – известная многим уникальная педагогическая династия КИЧИГИНЫХ, общий стаж работы которых составляет 265 лет.

 

А будущее рядом шагает

Советский округ – это и студенческий городок, и немалое количество современных предприятий и производств. Вместе с главой округа Григорием ЧЕРТКОВЫМ перед глазами сотен земляков прошли представители НПО «Мир», «Газпромнефти», ПО «Полет», ПО «Иртыш», Конструкторского бюро транспортного машиностроения, отделения РЖД, Омского речного порта, ОмскВодоканала, бюро «Автоматика», Электроточприбора. Не отстают от них и студенты вузов и ссузов. Они такие разные: одни с виду профессора в головных уборах с кисточками, другие в уличном стиле – представители хип-хоп движения, паркурщики, велосипедисты… И все это будущие профессионалы, шагающие навстречу 300-летию нашего города.

Караван праздников по-кировски Кировчане в своей задумке обратились к истории праздников со времен Руси княжеской. Глава округа Сергей ФРОЛОВ надел княжеские одежды, возглавили же колонну ряженые и Солнце – колыбель праздника. Тут и кулачьи бои русские, и самовары, и хороводы для Ярилы-Солнца, и гусли, дудки-самогуды, масленичные куклы, платки-шали, ярмарочная суета, печь Емелькина да Марьин ларец с секретом, скоморохи и хлопушки… И обращенное ко всем организаторам и зрителям: «В Омске праздникам раздолье в округах, на площадях, в парках, скверах и в сердцах!»

 

Город славится делами жителей

Ровесник Победы – Центральный округ – в день рождения города поведал об омичах, которыми могут гордиться земляки. Открыли шествие округа почетные жители города и глава ЦАО Сергей БУДЬКО. За ними – колонна меценатов-купцов, художников, писателей, учёных. О них мы знаем с детства. Это Врубель, Достоевский, Валиханов, Мартынов, Белозеров, Кутилов… Перед тысячами омичей прошли и представители национальных культур, живущих в городе, – каждая делегация в своих национальных костюмах и с народными инструментами! А замыкали колонну активисты надписи на футболках которых было написано «России важен каждый!» Этот девиз Всероссийской переписи населения и поставил позитивную точку в программе.

ОмскПресс